Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как исключить из завещния нетрудоспособного отца?

Добрый день. Хочу завещать квартиру дочери. Как составить завещание, чтобы квартиру получила только дочь. У меня есть нетрудоспособный отец, который по сути нам чужой человек.

Спасибо.

09 Августа 2013, 17:46, вопрос №164170 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    В соответствии с СК РФ, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.
      В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми  соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При 
    отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном
    порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства
    являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между
    родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста;
    нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

    Следовательно, если ваш нетрудоспособный отец не лишен родительских прав, то — в силу прямого указания закона — он ваш иждивенец.

    Совместно проживающие с наследодателем его иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия и содержания завещания.

    Вы можете исключить его из завещания, либо не включать его в завещание — это не лишит его права на обязательую долю.

    09 Августа 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Светлана.

    Если вы являетесь единоличным владельцем квартиры, то никто кроме вас на нее не сможет претендовать, а значит завещать ее можете кому угодно.

    Если ваш отец имеет долю в этой квартире, то он тоже должен завещать свою долю.

    Тогда вы можете вы можете завещать только свою долю.

    Но имейте ввиду, что по закону вы обязаны содержать своих родителей.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats