Как исключить из завещния нетрудоспособного отца?

Добрый день. Хочу завещать квартиру дочери. Как составить завещание, чтобы квартиру получила только дочь. У меня есть нетрудоспособный отец, который по сути нам чужой человек.

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

В соответствии с СК РФ, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.
  В ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми  соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При
отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном
порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства
являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между
родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста;
нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Следовательно, если ваш нетрудоспособный отец не лишен родительских прав, то — в силу прямого указания закона — он ваш иждивенец.

Совместно проживающие с наследодателем его иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия и содержания завещания.

Вы можете исключить его из завещания, либо не включать его в завещание — это не лишит его права на обязательую долю.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если вы являетесь единоличным владельцем квартиры, то никто кроме вас на нее не сможет претендовать, а значит завещать ее можете кому угодно.

Если ваш отец имеет долю в этой квартире, то он тоже должен завещать свою долю.

Тогда вы можете вы можете завещать только свою долю.

Но имейте ввиду, что по закону вы обязаны содержать своих родителей.

С уважением, Анатолий Старостенко.