Можно ли восстановиться в ВУЗе на платной основе после ухода по собственному желанию?

Можно ли восстановиться в вузе на платной основе после ухода по собственному желанию на следующий год на тот же курс?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 62)

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вам нужно написать аргументированное заявление на имя руководителя учебного заведения и просить вас восстановить в ВУЗе. Заявление это следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Если места на курсе будут, вас восстановят

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.