8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На основе каких законов я могу забрать документы ребенка из государственной школы тогда, когда мне нужно?

Здравствуйте!

Хочу ребенка перевести из государственной школы в частную. В школе заявляют, что не отдадут документы ребенка, пока он не сдаст задолжности по предметам. На основе каких законов я могу забрать документы ребенка из школы тогда, когда мне нужно?

19 мая 2017, 19:48, ДАРЬЯ, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Сделать Вы можете это на основании ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
19 мая 2017, 19:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья.

Это незаконно, т.к. вы являясь законным представителем ребенка вправе требовать выдачи Вам документов.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения граждан в Российской Федерации»:

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вы вправе, как законный представитель обратиться по вопросу получения необходимых документов в муниципальный отдел (управление) образования, т.е. в уполномоченный орган местного самоуправления, и Вам обязаны их выдать, а в случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения положений федерального законодательства.

19 мая 2017, 21:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери?
Имеет ли право отец забрать документы ребенка из школы, без согласия матери, если после развода ребенок проживает с матерью?
29 августа 2019, 17:20, вопрос №2490538, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как забрать документы ребенка из школы,если я переезжаю в другую страну?
Здравствуйте! Я сама из Украины, еду сейчас с дочкой жить в Россию, она заканчивает восьмой класс, в школе хотела забрать ее документы...но только при наличии билетов, но я еду своим ходом и билеты предоставить не могу, в школе взять справку пока не оформлю ей РВП и прописку не могу, да и без ее документов справку не дадут... как я могу забрать ее документы из школы?
15 мая 2018, 12:48, вопрос №1996029, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могут ли забрать документы ребенка из школы, не предоставляя документов о другом поступлении?
Здравствуйте. Родитель хочет забрать документы ребенка из школы, но не справку, не приказ о зачислении ребенка в другое образовательное учреждение не предоставляет. Имеет ли право директор отдать документы ребенка на руки родителю, если родитель написал заявление на имя директора, но не указал, куда в дальнейшем отправляется его ребенок? То есть, имеет ли право директор отдать документы ребенка "в никуда"?
24 ноября 2017, 08:25, вопрос №1823347, Вероника, г. Волоколамск
1 ответ
Миграционное право
В каком законе или нормативном документе изложен срок рассмотрения документов на ВНЖ?
С ребенком проживаем по РВП. В сентябре 2016 года были поданы документы на ВНЖ. с документами была предоставлена справка с банка. На консультации перед подачей документов инспектор указала на свои методичку где якобы изложены правила с детализацией при приеме документов. Сказала что денежных средств на р\с в банке должно быть достаточно на период рассмотрения документов, а это 6 месяцев. Соответственно в банк были положены средства в размере 130000рублей. (минимальный прожиточный на взрослого 11569, на ребенока - 10145) *6 месяцев. В марте наступил срок получения ВНЖ.Позвонили с МФС и сообщили что справка не подходит и средств мало....соответственно в получении внж могут отказать. Я предложила донести новый документ. возникает вопрос: где четко и в каком законе или нормативном документе все же изложен срок - 6 или 12 месяцев ? перечитала все законы и нигде нет данных сроков,которые требует мфц при расчете суммы на р\с в банке. в законе написано так: "Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность." на сайте многие юристы пишут о годовом сроке (12 месяцев) ... но на основании чего? методическое пособие на которое ссылался инспектор увы в интернете не нашла. но лично читала что там было указано "в пределах прожиточного минимума на период рассмотрения заявления". Тогда почему сейчас требуют другие суммы?
21 марта 2017, 18:23, вопрос №1580190, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Конституционное право
Имеют ли право родители забрать документы ребенка из школы, после окончания 9 класса?
Имеет ли право ребёнок закончить образование на основе 9 класса, и забрать документы из школы? В школе завуч сказала, что документы забирать нельзя, пугала полицией и органами опеки.
18 января 2017, 12:49, вопрос №1503842, Николай, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2017