Как получить гражданство РФ без детей, если я мать-одиночка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне решить вопрос гражданства РФ. Я гражданка Армении, но с 2000 года проживаю в России в этом году получила вид на жительство. отучилась здесь и колледж тоже в России окончила. Я мать-одиночка. двое детей 2010 и 2015 года рождения. Родились дети в России и у них только Российские свидетельства. Я собрала все документы, чтобы сдать на гражданство в упрощенном порядке ( мама гражданка РФ) только себе, потом только делать детям, но в конце мне сказали, что я не могу без детей и не могу с детьми получать, так как у них нету национального паспорта. Подскажите пожалуйста,как лучше поступить? Ехать в Армению совсем не хочется, ребенок маленький. Спасибо!

, Кристине, г. Тольятти
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристине!

Скорее всего причина в отсутствии миграционного учета (регистрации) у ваших детей. По этой причине ОВМ (ранее ФМС) не принимают документы на них. В действительности не обязательно ехать в Армению, а достаточно съездить на ближайший КПП, сделать выезд-въезд, предъявив ваш вид на жительство. Но здесь может возникнуть вопрос насчет согласия отца детей на выезд или в свидетельстве о рождении он не указан? Если ехать на КПП далеко, желательно предварительно туда позвонить и выяснить все вопросы. В случае благополучного выезда-въезда, детям миграционный учет на 90 суток и включаете их в свое заявление о приобретении гражданства РФ (при условии что они несовершеннолетние).

Не написано сколько лет старшему, может возникнуть вопрос, если ему уже 16 лет. Но я бы посоветовал вам съездить в УВМ региона на прием, с письменной просьбой принять у вас документы на приобретение гражданства РФ вместе с несоврешеннолетними детьми. Остались вопросы, пишите.

Желаю удачи!