Куда пожаловаться на некорректное поведение врача?

Здравствуйте!У меня онкология,нахожусь на постоянном лечении.Ежемесячно посещаю врача и он выписывает мне рецепт по которому я получаю препарат.Обычно получаю в одной и той же аптеке,но в прошлом месяце мне просто его не выдали, фармацевт отправила меня в другую аптеку не объясняя причин,в другой аптеке мне выдали препаратИ вот при очередном приеме у гематолога я была встречена с возгласом"Опять вы мне напортачили!" и отчитана в некорретной форме за то, что якобы получила препарат не в той аптеке.Не поняла вообще какие претензии к пациенту мне выписали рецепт я пришла в аптеку и получила,я же не сама его себе выписала(как потом я выяснила рецепт был выписан как то по другому,в общем их же ошибка и была.И это уже не первый случай,когда я в чем то перед ней виновата,полгода назад она прицепилась ко мне с открепительным талоном с министерства здравохранения,и это спустя два года после переезда,видимо думала я получаю дорогостоящий препарат и здесь и по прежнему месту жительства.Названивала мне с требованием ехать туда(прежнее место жительство за 10000 км)за подтверждением что я снята с учета,якобы в Москве заинтересовались даже этой ситуацией.Оказывала на меня психологическое давление и вешала заботу о лекарственном обеспечении на пациента.Препарат я получаю,но мне тревожно за свое лекарственное обеспечение и за то,что меня выставляют каким то неблагонадежным пациентом возможно какое то опровержение надо написать?Возможно ли отказаться от такого врача?Либо выписывать рецепт на 3 месяца дабы минимизировать общение с ней.И еще,она один гематолог в онкодиспансере и она же является зав.отделением.

, ксюша, г. Новороссийск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

основания и порядок выбора врача изложен в ст 21 ФЗ 323. Так как вы получаете специализированную медицинскую помощь то вам буде затруднительно сменить врача. Но вы можете обжаловать его некорректное поведение главрачу или депортамент здравоохранения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.
6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.
9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Ксюша, возможно ваш врач получает от фирмы, которая поставляет лекарство в аптеку, вознаграждение. Когда вы идете в другую аптеку и покупаете там лекарство, он не получает свои проценты. Иногда очень простое кажется нам сложным и непонятным. Спокойно спросите врача об этом. Или у главврача.