Какое наказание будет за преднамеренный поджог машины?

Здравствуйте!

Мне подожгли заведенную затонированную машину, то что меня в ней нет, поджигатель не знал. Машина не подлежит востановлению.

По каким статьям, в суде, и на какой срок, по решению могут посадить человека?

, Сергей, г. Зеленоград
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

дело будет возбуждено по ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), если не будет доказано иное (что вряд ли). В любом случае однозначно ответить на Ваш вопрос можно будет только после ознакомления с материалами дела.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Судить будут по ст.167 УК РФ Умышленное уничтожение и повреждение имущества. Посадить могут на срок до двух лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данное деяние квалифицируется как «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» ст. 167 УК РФ.

В Вашем случае — это ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога ...
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, Вы можете попросить дознавателя, следователя принять меры по обеспечению гражданского иска, с тем, чтобы подозреваемый, обвиняемый возместил Вам стоимость машины (ст. 44 УПК РФ)

, а также компенсировал моральный вред. (ст. 151 ГК РФ)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Относительно морального вреда.

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. (п. 1 ст. 44 УПК РФ)
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, т.е. в райнном суде, по месту совершения преступления (ч.2 ст. 31, ч. 1 ст. 32 УПК РФ).
При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. (п. 2 ст. 44 УПК РФ)

С уважением,