Как получить свою долю наследства, если другие наследники препятствуют этому?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, у моей мамы сложилось непонимание со своими родственниками по поводу раздела имущество ,разделенное по наследству она получила документы о разделе на 3 равные части,1\3 земли и 1\3 части дома,но ее сестра и брат,которые проживают в этом доме отказываются принимать тот факт и делить.в данный момент она еще не получила документ о разделе в "натуре". Вопрос:как ей быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Тобольск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Сначала получить документ, затем произвести выдел доли. Либо заключить с остальными собственниками соглашение о порядке пользования имуществом

Татьяна
Клиент, г. Тобольск

получить документ не проблема.но если они не идут на это соглашение,и не хотят покупать эту долю,тогда подавать в суд?

Обязать их купить Ваша мать не сможет, либо продать третьим лицам свою, либо выделить в натуре и устанавливать порядок пользования через суд

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

После того как ваша мать получит документ на свою часть, она будет являться владелицей своих долей.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос: как ей быть в такой ситуации?
Татьяна

Ваша мать имеет право продать свои доли в недвижимости третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки долей остальных собственников.

Ваша мать имеет право требовать в судебном порядке выдела ей в натуре доли в общем имуществе или на получение компенсации в счет своих долей.

Все зависит от того, какой она выберет путь и что хочет в итоге получить.