Бабушка начала оформлять дарственную, но умерла, как делить наследство?

Добрый день, такой вопрос к Вам. После смерти моей бабушки осталась квартира, есть двое прямых наследников - ее детей (моя мать и ее брат). Незадолго до смерти бабушка начала делать на меня дарственную, но не успела и теперь ее сын хочет вступить в наследство и получить половину оного. Моя мать согласна на отказ от своей половины в мою пользу, а вот он - нет. Суть вопроса вот в чем - мы решили судиться по данному делу, т.к. мы живем на Донбассе, война и т.д. Бабушкин сын в начале войны уехал, и 3 года его не было, за это время бабушка 3 раза лежала в больнице, лечение оплачивала ее дочь (моя мать), похороны также оплачивала она и была все время рядом. Я жил с бабушкой в одной квартире 13 лет, т.е. также был всегда рядом и помогал материально и т.д. Есть свидетели, что бабушка ходила и оформляла на меня дарственную, но здоровье подвело и она не успела. Так вот, есть ли у нас шансы выиграть в суде данный спор и не делить с бабушкиным сыном наследство?

Заранее спасибо за ответ, с ув. Антон.

, Антон, д. Горловка
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Попытаться можно, но выигрыш маловероятен, поскольку дарение не было оформлено

Антон
Клиент, д. Горловка

Большое спасибо за быстрый ответ.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из описанного, вы не имеете право на наследство в данной ситуации. Наследство разделится между двумя наследниками, если кто то из них не откажется от наследство.

Антон
Клиент, д. Горловка

В том то и дело, что в суде будет выступать моя мать (одна из наследников), т.к. она ухаживала и помогала бабушке, а ее сын был в другой стране и только приехал, т.е. никакой помощи от него не было, ни материальной, ни моральной, ничего. Потому мать и хочет подать в суд дабы отсудить его половину имущества.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Обратите внимание, что на этом сайте консультируют в основном юристы из Российской Федерации и по законодательству Российской Федерации.

В вашем вопросе речь идет, как я понимаю, о недвижимости, находящейся на территории Украины, и все заинтересованные лица являются гражданами Украины.

Несмотря на всю схожесть законодательства наших стран, советую с документами обратиться к юристу по месту жительства, который проконсультирует именно по праву Украины.

Антон
Клиент, д. Горловка

Дело в том, что здесь уже 3 года как не Украина, а ДНР, потому и приходится спрашивать здесь. Украинские юристы сразу говорят, что не оказывают юр. помощь и консультации на нашей территории. Просто хотелось бы узнать у квалифицированных людей исход такого иска в суд. Спасибо за совет-)

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Я считаю, у Вас уже нет никаких правовых оснований претендовать на квартиру Вашей бабушки, в данном случае есть двое законных наследников (ваша мама и ее брат), то что бабушкин сын длительный период материально не помогал Вашей бабушки его серьезное упущение, по закону он обязан был оказывать такую помощь и подавать на него в суд на взыскание данные средств, следовало при жизни бабушки.

Антон
Клиент, д. Горловка

Спасибо за ответ.