8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка начала оформлять дарственную, но умерла, как делить наследство?

Добрый день, такой вопрос к Вам. После смерти моей бабушки осталась квартира, есть двое прямых наследников - ее детей (моя мать и ее брат). Незадолго до смерти бабушка начала делать на меня дарственную, но не успела и теперь ее сын хочет вступить в наследство и получить половину оного. Моя мать согласна на отказ от своей половины в мою пользу, а вот он - нет. Суть вопроса вот в чем - мы решили судиться по данному делу, т.к. мы живем на Донбассе, война и т.д. Бабушкин сын в начале войны уехал, и 3 года его не было, за это время бабушка 3 раза лежала в больнице, лечение оплачивала ее дочь (моя мать), похороны также оплачивала она и была все время рядом. Я жил с бабушкой в одной квартире 13 лет, т.е. также был всегда рядом и помогал материально и т.д. Есть свидетели, что бабушка ходила и оформляла на меня дарственную, но здоровье подвело и она не успела. Так вот, есть ли у нас шансы выиграть в суде данный спор и не делить с бабушкиным сыном наследство?

Заранее спасибо за ответ, с ув. Антон.

Показать полностью
, Антон, д. Горловка
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Попытаться можно, но выигрыш маловероятен, поскольку дарение не было оформлено

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, д. Горловка

Большое спасибо за быстрый ответ.

Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из описанного, вы не имеете право на наследство в данной ситуации. Наследство разделится между двумя наследниками, если кто то из них не откажется от наследство.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, д. Горловка

В том то и дело, что в суде будет выступать моя мать (одна из наследников), т.к. она ухаживала и помогала бабушке, а ее сын был в другой стране и только приехал, т.е. никакой помощи от него не было, ни материальной, ни моральной, ничего. Потому мать и хочет подать в суд дабы отсудить его половину имущества.

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Обратите внимание, что на этом сайте консультируют в основном юристы из Российской Федерации и по законодательству Российской Федерации.

В вашем вопросе речь идет, как я понимаю, о недвижимости, находящейся на территории Украины, и все заинтересованные лица являются гражданами Украины.

Несмотря на всю схожесть законодательства наших стран, советую с документами обратиться к юристу по месту жительства, который проконсультирует именно по праву Украины.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, д. Горловка

Дело в том, что здесь уже 3 года как не Украина, а ДНР, потому и приходится спрашивать здесь. Украинские юристы сразу говорят, что не оказывают юр. помощь и консультации на нашей территории. Просто хотелось бы узнать у квалифицированных людей исход такого иска в суд. Спасибо за совет-)

Анастасия Журавлева
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Я считаю, у Вас уже нет никаких правовых оснований претендовать на квартиру Вашей бабушки, в данном случае есть двое законных наследников (ваша мама и ее брат), то что бабушкин сын длительный период материально не помогал Вашей бабушки его серьезное упущение, по закону он обязан был оказывать такую помощь и подавать на него в суд на взыскание данные средств, следовало при жизни бабушки.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, д. Горловка

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 19.05.2017