Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

В 2012 унаследовала 1/2 долю в квартире, в 2017 вторую половину. Право собственности не регистрировала, сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог 13% с двух долей или с одной? Учитывая, что право собственности по наследуемому имуществу устанавливается с момента смерти наследодателя (ст 1152 ГК)

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Налог платить не нужно будет. Вот обоснование аналогичного случая:

Налогоплательщик в связи со смертью отца в ноябре 2005 г. унаследовал его 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти матери в августе 2011 г. налогоплательщик получил по завещанию оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
В феврале 2012 г. налогоплательщик получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру. Квартира была продана в 2012 г.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в связи со смертью отца в ноябре 2005 г. унаследовал его 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти матери в августе 2011 г. налогоплательщик получил по завещанию оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру оформлено в феврале 2012 г. Квартира была продана в 2012 г.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на 1/2 доли возникло у налогоплательщика в ноябре 2005 г.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
{Вопрос:… Облагается ли НДФЛ доход от продажи в 2012 г. квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую налогоплательщик унаследовал в 2005 г., другую 1/2 доли — в 2011 г., а свидетельство о госрегистрации получил в 2012 г.? (Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012) {КонсультантПлюс}}