8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на нежилое помещение

Добрый день. Какой список документов необходим для дарственной маме. Хочу подарить ей свою1/4 долю. Сделка будет через натариуса? Спасибо

, мария, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сделка будет через нотариуса

договоре дарения обязательно указывается стоимость недвижимости, которая передается в дар. Если вы передаете недвижимость в дар лицу, которое не является членом вашей семьи или близким родственником, либо коммерческой организации, вам обязательно понадобится подтвердить стоимость недвижимости документально. Это может быть либо справка из бюро технической инвентаризации (БТИ), либо заключение профессионального оценщика – на основании того или другого документа впоследствии будет рассчитываться налог, так как у нового владельца недвижимости возникает обязанность по уплате налога.
От уплаты налога освобождаются члены семьи и близкие родственники — супруги, родители, дети (в том числе усыновленные), бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры. Однако при нотариальном заверении договора дарения вам придется документально подтверждать стоимость передаваемого в дар имущества, даже если вы дарите недвижимость члену семьи или близкому родственнику – таковы правила. А вот в договоре, который заключается в простой письменной форме без нотариального заверения, вы можете указать оценку стоимости недвижимости на свое усмотрение.
Поскольку договор дарения подлежит государственной регистрации, вам как дарителю надо будет предъявить в регистрирующем органе документы, подтверждающие право собственности на недвижимость — свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также документ, на основании которого вы владеете этой недвижимостью, например, договор приватизации, дарения, мены, купли-продажи с передаточным актом, акт ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство и т. д. Кроме того, необходимо представить в регистрирующий орган технический паспорт и поэтажный план нежилого помещения или здания с экспликацией (расшифровкой площадей) из БТИ. Могут понадобиться и другие документы, например, кадастровый паспорт и правоустанавливающие документы на земельный участок, если предметом сделки выступает здание.
Если передаваемая в дар недвижимость является общей собственностью супругов, для государственной регистрации к договору дарения требуется приложить нотариально заверенное согласие супруга на дарение недвижимости. А если недвижимость является вашей личной собственностью, потребуется нотариально удостоверенное заявление о том, что на момент приобретения права собственности на передаваемую в дар недвижимость вы не состояли в браке.http://www.123broker.ru/darenie_ofisa/TabID/82/Default.aspx

0
0
0
0
Наталья Бабичева
Наталья Бабичева
Юрист

1. Документы, подтверждающие право собственности дарителя

2. Паспорта Ваш и мамы

3. Выписка из домовой книги

4. Для лиц, состоящих в браке согласие супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

5. Кадастровый паспорт

6. Справка из БТИ

У нотариуса оформляется заявление и договор дарения

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ , нужна ли мама у натариуса

Если мама прийти не может, нужна доверенность от нее на совершение таких действий, заверенная нотариусом.

Можно вызвать нотариуса на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092743, Евгения, г. Кемерово
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 19.05.2017