Какие документы нужны при подачи заявления о банкротстве в суд

Добрый день! Как оказалось у супруга (брак от 2015г) есть ИП(деятельность такси), по нему он не работает, официально тоже не работает, налоги не оплачены с 2014г. Задолженность примерно 100 тыс.руб. У нас ребенок 1,2 года, собсвенного жилья нет. Скажите, можно ли в этом случае подать на банкротство ИП, и какие документы нужно предоставить в суд, помимо заявления? Так как оплачивать их нет возможности, а долги(налоги) только растут

, Ольга, г. Чаплыгин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не ведётся деятельность платить надо

Не важно, ведет ИП деятельность или не ведет. Но взносы в Пенсионный фонд и в ФОМС предприниматель платить обязан. Грубо говоря, государство не волнует, что вы делаете, но налоги и взносы в ПФР ФФОМС Вы платить ОБЯЗАНЫ.
В целом, я согласен с такой политикой, так как не раз и не два видел как люди открывают ИП и потом годами ничего не делают. Может быть, угас пыл или что-то случилось.
Также необходимо сдавать все требуемые отчеты в налоговую. Например, необходимо сдавать декларацию ИП на УСН. Даже если она нулевая.
А то ведь как бывает? Сидит ИП и думает: «У меня нулевая отчетность. Значит, ничего сдавать не буду!». Такие мысли потом приводят к серьезным штрафам!http://dmitry-robionek.ru/sovet/net-dohoda.html

Алексей Ельцов
Юридическая компания "Палладиум", г. Челябинск

Несмотря на сложившееся мнение о том, что банкротство возможно только с суммой долга более 500т.р., ваш супруг действительно может подать заявление о признании его банкротом. К заявлению необходимо так же приложить
1)Справки из всех банках, в которых когда-либо открывались счета(и для предпринимательских целей и для обывательских), о состоянии счета.

2) Документы, на основании которых возникла текущая задолженность.

3) Справка о составе семьи

4) Налоговая отчетность

5)Документы на имущество, его перечень утвержден.

6)Заявление о привлечении к процедуре арбитражного управляющего из числа СРО(на ваш выбор, если есть знакомые)

Однако, хочу отметить, что процедура весьма затратна и не будет лучшим выходом в данной ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам банкротство выйдет в ту же сумму, что и долги. Смысла не вижу банкротиться.

Сходите в налоговую, закройте ИП (закрыть должны даже при наличии долгов), а дальше договаривайтесь с налоговой о рассрочке и гасите частями, понемногу.

Ну или ждите решения суда, а мужу надо готовится к тому, что 50% с зарплаты будут удерживать.