Взыскание денег за пакет услуг, который не был указан при перекредитовании

Обращаюсь к Вам, так как имею кредитные обязательства с УБРИР. В условия договора которого был включен пакет банковских услуг "Универсальный". 24.08.2014 г. я брала кредит на сумму 422376,25 рублей, срок 60 мес. Из кредитной суммы 85375,25 рублей стоимость пакета "Универсальный" и добровольная страховка С ЗАО "Д2 Страхование" в размере 5000 рублей. Данный кредит через 5 месяцев был перекредитован также в банке УБРИР Вид кредита: "Гарантированный ТП4" на меньший процент и больший срок 120 мес. Но в новый кредитный договор уже не был включен пакет услуг "Универсальный", так как видимо он плавно перетек из старого договора кредитования. Вопрос у меня в следующем. Срок исковой давности с 24.08.2014 года по старому договору истекает 24.08.2017 года. Можно ли подать исковое заявление на возврат денежных средств за пакет услуг по ст. 27, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" и заявить о том, что якобы услуги не оказывались и возместить Банку стоимость оказанных услуг по пакету "Универсальный" за период только 5 месяцев. Так как в новом кредитном договоре про условие о пакете банковских услуг "Универсальный" ничего не указано!

, Дарья, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 07.02.1992 № 3200-1 «О защите прав потребителей» отношения физических лиц с банками не регулирует. Об этом сказано в ст. 1 Закона:

«Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.».

Банк не продаёт физлицу товар, не оказывает услуг и не выполняет работ для него.