Как получить копии документов моего несовершеннолетнего сына?

Прошу бывшую жену предоставить мне документы (такие как свидетельство о рождении, справку о регистрации, медицинский полис, загранпаспорт и т.д. ) моего несовершеннолетнего сына для ксерокопирования или передать мне нотариально заверенные копии данных документов.

Получаю отказ. Как мне по закону получить(запросить у нее) данные документы? На какой закон(статью) можно сослаться что она обязана их предоставить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Конкретно в Семейном кодексе нет статьи обязывающей предоставление документов касающихся ребенка, но здесь можно руководствоваться:

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дубликат Свидетельства о рождении Вы можете получить в органах ЗАГС, обратившись туда лично. А далее со свидетельством о рождении и с Вашим паспортом Вам необходимо обращаться в соответствующие органы: паспортный стол, ОВИР, страховую компанию, выдающую медицинские полиса, для выдачи дубликатов соответствующих документов, которые Вам нужны. Это долгий и затратный процесс. Договаривайтесь с бывшей женой.