Как подтвердить стаж по неверно составленному договору и включить в трудовую книжку?

Добрый день! Меня интересует вопрос о расчёте стажа. У меня ребёнок инвалид с 2003 года, я официально работала с 2000, но часть по трудовому договору, который был неверно составлен и теперь не имеет юр. силы. В трудовой книжке этот стаж не включен. Правильно я понимаю, что с 2000 до 2006 года мой стаж утерян?

, Ольга, г. Михайловск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Трудовой договор — это основной документ, регламентирующий трудовые отношения между работником и работодателем.

Фактически в трудовом законодательстве не так много требований, которые предъявляются к работодателям при составлении трудового договора. И соблюдать работодателю эти требования очень важно. За неправильное составление трудового договора законом предусмотрена отдельная ответственность. На основании в ч.3 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ответственность выражается (в частности) в виде штрафа для юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей. При этом важно учитывать, что при проведении проверок инспекционный орган зачастую привлекает работодателя за каждый неверно составленный документ в отдельности.
В соответствии ст 57 ТК РФ трудовой договор разделяется на две части: обязательные сведения и обязательные условия.
Обязательными считаются следующие сведения:
– о работодателе – наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица и сведения о его документах, удостоверяющих личность), идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
– о работнике – фамилия, имя, отчество работника; сведения о документах, удостоверяющих личность работника;
– дата и место заключения трудового договора.По закону это обязательные условия.

Обязательные условия:
1. Место работы, а когда работник принимается для работы например в филиал или структурное подразделение — место работы с указанием этого филиала или структурного подразделения. и его местонахождения.
2. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы).
Должностные обязанности работника могут быть прописаны в самом тексте трудового договора, а могут быть вынесены отдельно в должностную инструкцию, но при этом важно указать, что такая должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора.
3. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, еще и срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом.
4. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.
Важно указать именно размер оклада или часовой тарифной ставки. Кроме того, рекомендуется хотя бы назвать те выплаты, которые предусмотрены в локальных положениях работодателя.
Также важно отметить важность указания дат выплаты заработной платы. Данное требование на сегодняшний день установлено ст. 136 ТК РФ. Однако с 3 октября 2016 года работодатели могут выбрать, где прописать данное условие: в трудовом или в коллективном договоре. Но при этом требование об указании данного условия в правилах внутреннего трудового распорядка остается неизменным.
5. Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
В случае, если режим рабочего времени не отличается от общих правил, установленных работодателем, данное условие может отсутствовать в договоре.
6. Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
Условие является обязательным в случае, если условия труда на рабочем месте работника признаны вредными и (или) опасными.
7. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).
8. Условия труда на рабочем месте.
9. Условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
10. Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ошибки, допускаемые при оформлении трудового договора, бывают различными. Ошибки должны срочно исправляться… Как это сделать?

1 Внести в договор необходимое исправление и парафировать это исправление (стороны должны будут проставить свои подписи) и проставить дату подписания.

Так обычно исправляются например, орфографические ошибки, опечатки и дописываются дополнительные сведения. Это делается так: в текст вносится об этом отметка (текст дописывается, а буква зачеркивается и синими или черными чернилами над зачеркнутой буквой пишется другая), после чего стороны на полях ставят свои подписи и дописывается фраза исправленному верить с закреплением печатью отдела кадров организации.Этот способ является самым неудобным. Он разрешен к применению. ч. 3 ст. 57 ТК РФ, в соответствии с которой «недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора»

2) Составляется исправленный текст всего договора так же, как и создавался первоначальный договор и стой же датой — то есть оформляется новый, правильный договор, без ошибок «задним числом».Этот способ исправления ошибок чаще всего выбирают работодатели. Этот способ с точки зрения права и закона не безупречен. Но в том случае если у работника и у работодателя есть этот «правильный» экземпляр договора, то и споры и конфликты отпадут, а юридическая ситуация исправится в правильном русле.

3. Можно составить также документ (дополнительное соглашение, изменение), с изложением исправления, которые стороны согласились внести. Этот способ можно считать безупречным с точки действия закона, в связи стем что не вызовет вопросы у проверяющих и судей. Лучше воспользоватся этим способом исправления ошибок в трудовом договоре.

Вам нужно обратится в отдел кадров, к руководителю и поднять этот вопрос для исправления «ошибок» в трудовом договоре, которые влекут за собой правовые последствия. В случае отказа, Вы предупреждаете о том, что будете писать заявление в Прокуратуру или трудовую инспекцию для исправления ошибок, влекущих за собой правовые для Вас последствия. И эти ошибки влекут для работодателя административную ответственность.

Всего Вам доброго!