Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз на территорию России

Здравствуйте,

к сожалению нигде не могу найти ответ на вопрос - нужно ли платить и сколько платить - при оформлении временного ввоза ТС на территорию России?

Я гражданин Украины, планирую приехать на своем авто на территорию России к родственникам на несколько недель.

Спасибо.

07 Августа 2013, 21:21, вопрос №164118 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Игорь.

    При пересечении границы РФ, вам дадут талон о временном ввозе, оформите российскую страховку, зеленую карту и 6 месяцев можете ездить.

    Имейте ввиду, что выехать вы можете снова только на своей машине, в противном случае у вас будут неприятности с таможней и вам могут закрыть въезд в следующий раз до 5 лет.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    07 Августа 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Игорь!

    Анатолий Старостенко, видимо, по незнанию, вводит Вас в заблуждение.

    Никакой талон Вам выдавать не будут — для временного ввоза транспортного средства иностранцами заполняется пассажирская таможенная декларация, в которой указывается транспортное средство, и таможенником ставится отметка со сроком временного ввоза.

    Никакой «зеленой карты» оформлять также не надо, документа с таким наименованием в России не существует.

    В соответствии с п.22 Соглашения РФ, РБ и РК О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза транспортные средства для
    личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства,
    временно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза иностранными
    физическими лицами любым
    способом, ввозятся без уплаты таможенных платежей на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на
    один год.

    Настойчиво рекомендую Вам вывезти автомобиль до этого срока и ни в коем случае не передавать никому более на территории Таможенного союза — в случае нарушения указанных норм по законодательству Таможенного союза наступает обязанность по уплате таможенных платежей, а автомобили изымаются в соответствии с гл.21 ТК ТС до уплаты всех платежей, как если бы автомобиль ввозился с полной так называемой «растаможкой» (простите за сленг). В случае непоступления платежей таможни обращаются в суд для признания таких товаров бесхозяйными.

    Если Вам нужно нормативное обоснование моих слов, готов предоставить

    16 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр спасибо за ответ,

    процедура пересечения границы и какие необходимы документы - это мне знакомо.

    Меня интересовал именно монент оплаты за оформление декларации.

    Думаю указанного вами п. 22 будет достаточно если таможенники будут настаивать на оплате.

    Спасибо.

    16 Августа 2013, 17:10
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    И конечно же никто Вас ни на 5 лет, ни на год, ни на другой период не может ограничить в праве въезда в РФ за административные нарушения — у нас такого наказания нет. Кроме административного выдворения из РФ, но это не за таможенные нарушения.

    При перемещении автомобиля через таможенную границу в Вашем случае не только не взимаются таможенные платежи, но также нет никаких сборов за оформление декларации — ее бланк Вам выдают бесплатно и заполняете Вы ее сами, таможенникам по российскому закону запрещено оказывать помощь лицам в заполнении декларации, кроме как консультаций по порядку заполнения.

    Если что-то потребуют — смело ищите телефон доверия или отдела по противодействию коррупции, обычно действует просто просьба дать номерок))

    16 Августа 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Прошу прощения за неточность, должен дополнить — п.22 не в самом Соглашении, а в приложении №3 к указанному Соглашению

    16 Августа 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats