Пристав отказывается снимать арест после завершения ИП, правомерно ли это?

В базе судебных приставов имеется несколько записей:

Судебный приказ от 17.07.2013 № 2-505/2013-141

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 141 Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Прекращение ИП 12.12.2014 ст. 46 ч. 1 п. 3

Исполнительный лист от 07.06.2013 № ВС № 049843750

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 141 Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Прекращение ИП 12.12.2014 ст. 46 ч. 1 п. 3

Судебный приказ от 28.11.2012 № 2-10137/2012

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 399 ЗАМОСКВОРЕЦКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МОСКВЫ

Прекращение ИП 27.11.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3

На квартиру был наложен арест и после прекращения ИП в выписке из росреестра обременения все еще есть.

Судебный пристав сказал, что нужно все оплачивать и только тогда снимут арест. Верно ли это?

Если можно снять арест без оплаты , что нужно делать? И что делать есть пристав отказывается снять арест?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

по причине чего был наложен арест?

по ИП остались долги или на физ лице?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня не было в России несколько лет, я не была уведомлена о ИП, когда я вернулась ИП уже было завершено

долг не был оплачен по этому ИП

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно это так, если долги остались, то прекращение ИП по ст. 46 п. пп 3 Закона об исполнительном производстве от 2007 г. это временное прекращение и оно будет висеть в базе еще 3 года. Ведь за эти три года оно может быть возобновлено. Вот после того как пройдет 3 года после прекращения ИП арест будет снят и сведения удалены… Так что ждите декабря 2017 г. и ноября 2018 г., если конечно за это время ИП не возобновят. .

Если есть возможность если сумма небольшая. оплачивайте, т.к. ближе к концу срока ИП могут возобновить и снова пойдет срок три года.