Налоги при продаже недвижимости от ЮЛ к ФЛ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы должен платить продавец — юридическое лицо на ОСНО при продаже объекта недвижимости физическому лицу?

Обязанность по уплате каких налогов накладывает на физическое лицо приобретение объекта недвижимости?

Спасибо!

, Георгий Пьянков, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы должен платить продавец — юридическое лицо на ОСНО при продаже объекта недвижимости физическому лицу?

Юрлицо будет платит налог на прибыль и НДС (если недвижимость нежилая).

Исчисления налога на прибыль зависит от того, как учитывалась недвижимость на балансе — как основное средство или как товар.

Обязанность по уплате каких налогов накладывает на физическое лицо приобретение объекта недвижимости?

Во время владением недвижимостью нужно платить ежегодно Налог на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости.

При ее продаже — Налог на доходы физических лиц 13%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие налоги и сборы должен платить продавец — юридическое лицо на ОСНО при продаже объекта недвижимости физическому лицу?
Георгий

Добрый день.

Юр. лицо на ОСНО будет платить налог на прибыль + НДС.

Обязанность по уплате каких налогов накладывает на физическое лицо приобретение объекта недвижимости?
Георгий

Физ. лицо при покупке платить ничего не будет, а затем в дальнейшем с момента покупки уже появится обязанность по уплате налога на имущество.

Для расчета суммы налога можно воспользоваться калькулятором — www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация на ОСНО при продаже имущества должна уплатить налог на прибыль 20% и НДС 18% (если помещение не жилое). Если же реализуется жилое помещение, то НДС не уплачивается.

Ст. 149 НК РФ
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Физическое лицо налог не уплачивает, так как приобретает имущество, что является для него расходом.