Можно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?

Здравствуйте , я заказала шторы в магазине 12.05.17 продавец сказала что заказ будет отправлен 15.05.17. Я приехала 14.05.17 и сказала что хочу отказаться от заказа и забрать предоплату на что хозяйка сказала что заказ уже отправлен и оплачен. Могу ли я отказаться от заказа?

, Елена, г. Рузаевка
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Отказ от качественного товара при дистанционном способе продажи — регламентируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителя», в соответствии с которой отказ покупателя от товара надлежащего качества может быть произведен в любое время до его передачи, а после принятия товара — в течение семи дней. В рассматриваемом случае также возможен отказ от принятия товара по причинам несоответствия его заявленным характеристикам и не предоставления необходимой письменной информации, предусмотренной статьей 10 указанного Закона, а также информации о порядке и сроках возврата товара, приобретенного дистанционным способом продажи.
Отказ от товара с предоплатой позволяет потребителю требовать возврата оплаченных сумм или получить от продавца письменное обоснование, на что была потрачена предварительная часть стоимости товара.

Всякий отказ покупателя от оплаченного товара должен быть обоснован, чтобы не возникало дополнительных споров с продавцом, и была возможность решить спор во внесудебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!