Хочу вернуть новый автомобиль в салон по истечению 15 дней с момента заключения договора купли-продажи

Добрый День!

10 февраля купила новый автомобиль, 12 февраля лопнуло лобовое стекло,22 февраля стекло поменяли,30 марта лопается лобовое стекло второй раз, 6 апреля стекло также поменяли по гарантии, также 6 апреля сделала сход-развал в связи с тем что машину уводило вправо, сход-развал оказался сбит - исправили за мой счет.

В процессе повторной замены лобового стекла,порезали потолок и срезали краску на кузове,20 апреля потолок заменили,машину подкрасили.21 апреля я подала претензию в досудебном расторжении договора купли-продажи.22 апреля перестал работать свет в багажнике.23 апреля я сообщила об этом дилеру,в обслуживании автомобиля мне было отказано, в связи с тем, что я подала претензию.

После этого появился ещё ряд неисправностей:стук в задней подвеске,перестал работать стеклоомыватель лобового стекла,появился скрип в области рулевого колеса в сырую погоду,появилось запотевание на тормозном цилиндре,треснул дверной уплотнитель. Я отправила дополнение к претензии со всеми появившимися неисправностями

В положенный срок мне на претензию не ответили.

17 мая меня пригласили в сервис на так называемую дополнительную проверку качества автомобиля. Посмотрели все неисправности который были заявлены в претензии и в дополнении к претензии.

Проверили опять сход-развал и он оказался вновь сбит.

Из документов дали только заявку на работу,ссылаясь на то,что работы проводят за свой счет.

Сроки проведения проверки мне не уточнили и позволили уехать на неисправном автомобиле.

Помимо этого я сейчас нахожусь в положении, уже на 28 недели, и получается,что в среднем я посещаю сервис с новым автомобилем раз в неделю.

Хочу идти в суд, так как считаю что мне продали товар не надлежащего качества.

Как вы считаете, каков шанс выиграть?

, Наталья, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это неопределённо.1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе

состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и
беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам,
участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях
совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим
в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и
полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и
правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении
гражданских дел.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Автомобиль относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»)

Дополнение: для определения существенного недостатка товара потребуется экспертиза.

Наталья
Клиент, г. Москва

Со слов экспертов существенность недостатка может установить только суд. И причина появления недостатка не была выявлена вовремя сервисом.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, а Вам ответили на претензию? И сколько претензий и ответов было?

И еще: Стороны договора кто? Что за организация поставила печати и почему организация? Продавец кто — физ. лицо или юридическое лицо?

Если в общем, то:

В общем порядке покупатель имеет право в принципе требовать расторжения договора если недостатки не были оговорены и они были существенны.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в
пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем,
если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Наталья
Клиент, г. Москва

На претензию не ответили,хотя с момента подачи прошел уже практически месяц,продавец-юр.лицо,я-физ.лицо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Шансы у Вас определенно есть, поскольку речь идет о повторяющихся недостатках появляющихся после их устранения. В таком случае, уместно вести речь о существенном недостатке товара, что дает право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за автомобиль.

По смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
Сроки проведения проверки мне не уточнили и позволили уехать на неисправном автомобиле.
Наталья

Поскольку в настоящее время — недостаток не устранен, Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате денег за товар, основанное на нормах ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Приведу примеры из собственной практики по аналогичной ситуации, когда в автомобиле после устранения недостатка, они были выявлены повторно:

Решение № 2-247/2016 2-247/2016(2-4340/2015;)~М-3915/2015 2-4340/2015 М-3915/2015 от 15 февраля 2016 г. по делу № 2-247/2016Заводской районный суд г. Саратова (Саратовская область)

и

Решение № 2-3888/2014 2-3888/2014~М-3645/2014 М-3645/2014 от 12 декабря 2014 г. по делу № 2-3888/2014Ленинский районный суд г. Саратова (Саратовская область)

Ленинский районный суд г. Саратова (Саратовская область)

На претензию не ответили, хотя с момента подачи прошел уже практически месяц, продавец-юр.лицо, я-физ.лицо.
Наталья

Поскольку по претензии Вы требовали возврата денег, то срок ее рассмотрения составляет 10 дней.

Статья 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку срок добровольного удовлетворения требований пропущен — есть все основания для обращения в суд и дополнительно, наряду с требованием о возврате стоимости автомобиля, требовать взыскать с продавца неустойку за нарушение сроков добровольного удовлетворения требований в размере 1% за каждый день просрочки от цены автомобиля, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

Со слов экспертов существенность недостатка может установить только суд. И причина появления недостатка не была выявлена вовремя сервисом.
Наталья

Эксперты Вам сказали все правильно — вопрос существенности недостатка определяется судом, поскольку относится к категории правовых, ответ на который не входит в компетенцию эксперта.

Экспертиза может лишь подтвердить наличие в автомобиле неисправности на настоящее время и определить характер и причины возникновения недостатка. Если эксперт установит, что имеющийся дефект носит производственный характер — то Ваши требования подлежат удовлетворению, поскольку ответственность за данный недостаток в силу закона несет продавец.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Наталья
Клиент, г. Москва

А если наличие неисправности установить на данный момент нельзя,как например со стеклом,но тем не менее причина не выявлена,что делается в этом случае?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На претензию не ответили, хотя с момента подачи прошел уже практически месяц, продавец-юр.лицо, я-физ.лицо.
Наталья

В таком случае рекомендую обратиться с иском в суд «о защите прав потребителей». Указать на все неисправности, которые были выявлены во время пользования автомобилем. Стоит учитывать, что автомобиль является технически сложным товаром:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Далее само понятие существенного недостатка:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В Вашем случае это как раз проблемы с подвеской, на мой взгляд. Экспертизу можете сделать самостоятельно, хотя в Вашем случае такая обязанность лежит на продавце, который никак не хочет участвовать в данном разбирательстве:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Иск «о защите прав потребителей» подаете по своему месту жительства, госпошлину оплачивать не нужно. И действительно уже в судебном порядке заявить ходатайство о назначении экспертизы. Расходы по её оплате будут взысканы с проигравшей стороны.

А если наличие неисправности установить на данный момент нельзя, как например со стеклом, но тем не менее причина не выявлена, что делается в этом случае?
Наталья

У Вас должны быть документы, подтверждающие замену стекла несколько раз. Акты какие-либо, вот это будет ещё одним доказательством с Вашей стороны, ну и конечно, ремонт подвески.

Эксперты сказали, что они могут только прописать сколько будет стоит устранение недостатков, а суд уже решит, существенность недостатка.
Наталья

Это верно, но сам недостаток, неоднократность его повторения и причину возникновения устанавливает эксперт и отражает в своём заключении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

А независимую экспертизу авто Вы делали?

Со слов экспертов существенность недостатка может установить только суд.
Наталья

Не верно, существенность как раз устанавливает эксперт, а суд только руководствуется заключением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Эксперты сказали, что они могут только прописать сколько будет стоит устранение недостатков, а суд уже решит,существенность недостатка.

Эксперты сказали, что они могут только прописать сколько будет стоит устранение недостатков, а суд уже решит, существенность недостатка.
Наталья

перед экспертом нужно ставить определенные вопросы, вот если поставить вопрос, по какой причине трескаются лобовые стекла, то он должен ответить, либо это деформация кузова, либо иные причины, а суд уже будет устанавливать, есть нарушение Ваших прав, как потребителя или нет. Технические моменты вне компетенции суда, и кто утверждает обратное, сильно ошибается.