Кто должен платить исполнительский сбор при солидарном взыскании долга?

Здравствуйте. Я-должник перед банком, еще есть мой поручитель. Долг на сайте ФССП у нас солидарный. У меня размер исполнительского сбора сразу был указан, а поручителю его добавили неделю назад. Я погасила долг полностью, в т.ч. и свой исполнительский сбор, а сегодня обнаружила, что на сайте у поручителя вместе с долгом пропал и исполнительский сбор. Почему так произошло? Могло ли это быть потому, что я первая уплатила сбор и потому с поручителя его сняли, или мы обязаны каждый выплатить его в размере 7%, в общей сумме 14% от основного долга?

, Евгения, г. Ярославль
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

если оплата была совершена своевременно, то исполнительного сбора не будет. Да и обязанность по погашению долга и исполнительного сбора является большей частью Ваша а не поручителя. Т.к. в противном случае поручитель имел бы права перевыставить свои расходы вам.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Нет,оплата была уже после срока добровольного погашения. Долг платили вместе с поручителем полгода,и просто я в прошлый месяц уплатила всю оставшуюся сумму. Куда пропал исполнительский сбор поручителя,или он тоже солидарный-я его уплатила,а у поручителя он исчез?