1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужна ли миграционная карта жителям ЛНР и ДНР при въезде в РФ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли теперь будет миграционная карта при въезде на территорию РФ с паспортом жителя ЛНР или ДНР? И как и какие будут условия трудоустройства в России с таким паспортом?

20 Мая 2017, 10:51, вопрос №1640830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ион
17
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Миграционная карта выдается органами пограничного контроля. Однако, в некоторых случаях о выдаче «миграционки» нужно специально попросить пограничника.

20 Мая 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий!

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002
года N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих
или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без
гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации,
подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства,
прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Таким образом, миграционная карта, это документ, который Вы лично заполняете при въезде в РФ, чтобы указанные в ней сведения были зафиксированы в единой базе, поэтому получать её обязательно. Исключение — граждане Беларуси.

Что касается паспортов граждан ДНР и ЛНР, в соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан ЛНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ, в том числе и патент для законного осуществления трудовой деятельности в РФ. Рада была помочь.

20 Мая 2017, 13:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.