Могу ли я получить алименты за 16 лет, если отец ребенка уехал сразу после подтверждения беременности?

Доброе утро. Скажите пожалуйста. В 16 лет я забеременела в 17 родила. Отец ребенка в воспитании не участвовала. Уехал сразу как только узнал о беременности. Могу ли я ему сейчас чего нибудь ему предъявить?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты можно взыскать только с момента обращения в суд. Если ребенку нет 18 лет обращайтесь в мировой суд.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

алименты за предыдущий период взысканию не подлежат. Оплата алиментов будет происходит с момента вступления судебного решения в силу о их назначении. Но для этого необходимо установить факт отцовства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!