Регистрация прав собственности на квартиру, купленную с использованием мат капитала

Здравствуйте! Муж по договору долевого участия и ипотечного кредита выступил покупателем квартиры. На погашение ипотеки мы направили федеральный маткапитал и региональный маткапитал (в Иркутске это 100 тыс руб за третьего ребенка). Квартира достроена, акт приема-передачи подписан. Пошли оформлять в собствнность, составили соглашение о распределении долей на всю семью 5 чел по 1\5 у каждого согласно ФЗ о маткапитале. Росреестр отказал в регистрации, требуя нотариального заверения соглашения, тк заявление мы подали в июне 2016. Мы собрали доказательства, что нотариусы в период с 01.06.2016 г. по 11.10.16 не заверяли таких смешанных соглашений, поскольку ни тарифы ни шаблоны не были утверждены. Вобщем судимся долго и нудно по этому поводу. Суды уже поперек горла. Знали бы, что за этот маткапитал столько проблем будет 10 раз бы подумали. Я не хочу идти дальше в очередную инстанцию и опять писать административный иск и прочее. Муж настаивает на продолжение судов и распределении долей по соглашению,в регистрации по которому отказано. Хочу подать иск к мужу от себя и троих детей с прошением суда установить доли детей 1\10, 1\10 и 1\10 и по 7\20 мне и мужу). Стоимость квартиры 1350 из них 550 маткапиталы. Сколько будет пошлина такого суда? Надов требованиях указать признать меня и детей собственниками? Хотя есть определение ВС РФ о том, что имущество, купленное с использованием маткапитала переходит в общую собственность родителей и детей, но практика наших судов показывает, что дети не являются собственниками и соглашением о распределении долей их собственностью не наделишь, только сделкой дарения. Вот просто крик о помощи. Надоела эта вся бюрократия.Не факт, что мы оспорим отказ росреестра и не факт, что принеся соглашение, заверенно нотариусом нам опять росреестр не откажет и не заставить делать сделку дарения. В росреестре жмут плечами и мило улыбаются и я понимаю, что мы со своей судебной волокитой белые вороны и регистраторы из принципа к чему нибудь придеруться. Хочется иметь на руках судебное решение, по которому мы спокойно зарегистрируем право. Может есть варианты по максимуму простого получения такого судебного решения? Заранее спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Хочу вас уверить, что вы уже лучше любого юриста разбираетесь в этой ситуации. Да, действительно, что бы положить конец всем этим нервотрепкам, вам необходимо от себя и как от представителя своих несовершеннолетних детей подать иск к мужу «о признании права общей долевой собственности за вами на эту квартиру». Госпошлина в данном случае будет всего лишь 200 рублей. Решением суда будет признано право за вами и за вашими детьми согласно приложенным документам право общей долевой собственности на квартиру. Если возникнут трудности то лучше обратиться к юристам конечно.