Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребенок усыновлен другим мужчиной?

Здравствуйте! Подскажите что делать в сложившейся ситуации. У моего мужа раньше была другая семья. У них родился ребенок. С бывшей женой официально они расписаны не были, и она не стала записывать его в свидетельство о рождении сына. То есть в свид. о рождении в графе отец стоит прочерк. Недавно эта женщина вышла замуж, и ее новый муж усыновил ребенка. Сейчас она звонит моему мужу и говорит что подаст на алименты, установит отцовство. Можно ли истребовать алименты с моего мужа, если его сын усыновлен другим, и он не был вписан в свид. как отец?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Думаю, что не стоит верить ее угрозам. Ребенок имеет отца юридически, поэтому вряд ли она или этот мужчина пойдут в суд оспаривать отцовство. Тем более. что при усыновлении этот мужчина знал, что он не является отцом ребенка. И она тоже об этом знала. Скорее всего, было не усыновление, а установление отцовства.

СК РФ Согласно ст. 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ребёнка уже есть запись об отце, сделанная на основании свидетельства о браке или свидетельства об установлении отцовства, то орган ЗАГС не вправе принимать заявление об установлении отцовства. В этом случае нужно оспаривать отцовство.
Каких-либо сроков для подачи заявления в суд об установлении отцовства не предусмотрено. Такое заявление может быть подано в любое время независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребёнка, т.к. для таких требований не установлен срок давности. Все дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса, а если мать препятствует подаче заявления, — то к матери. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо!!! Вы очень помогли.