Регистрация ООО не по месту прописки

Добрый день! Может ли гражданин РФ, прописанный в Крыму зарегестрировать ООО в Москве или в любом другом регионе РФ за исключением территории Крыма?

, Руслан, с. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации( ФЗ «Об ООО»)

Согласно Статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице в том числе и

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Прописка гражданина не имеет значения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В ФЗ «О регистрации ЮЛ» установлено то, что предприятие может быть оформлено по месту пребывания локально-исполнительных органов или по адресу прописки субъекта, который обязан действовать от его имени напрямую без любых подтверждающих полномочия документов. Учитывая нормы ФЗ №40, этим лицом может быть исключительно генеральный директор. Таким образом, законодателем не прописано то, что уполномоченным лицом должен быть исключительно человек из числа учредителей. Напротив, указывается на то, что использоваться может исключительно прописка директора.

Из этого стоит сделать следующий вывод: зарегистрировать ООО на директора, который не является учредителем вполне возможно. Для этого учредители должны подать с пакетом обязательных документов также гарантийное письмо. В нем они должны подтвердить факт того, что фирма будет регистрироваться по месту прописки руководителя. Эта схема работает безотказно, если директор другое лицо, которое не является основателем ООО. Для получения необходимых консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.