8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить извещение о продаже доли квартиры?

Здравствуйте! У меня доля в праве собственности на квартиру в размере 1/4. Я хочу её продать. С другими собственниками в плохих отношениях. Знаю про преимущественное право покупки моей доли у других собственников и про необходимость известить их о своём намерении не менее, чем за месяц до продажи другим лицам. Подскажите пожалуйста:

1) обязательно ли проводить оценку моей доли у специалиста-оценщика? Можно ли определить эту сумму самому, в таком случае нельзя ли будет потом к этому придраться с юридической точки зрения?

2) как лучше оформить извещение других собственников о намерении продажи? Обязательно ли производить его через нотариуса?

3) требуется ли указывать в извещении о намерении продажи доли сроки ожидания ответа от других собственников?

4) если другие собственники ответят о своём намерении купить мою долю, но по цене меньше, чем в моём предложении, то как можно поступить в этой ситуации с юридической точки зрения? Можно ли считать этот их ответ за отказ и "зелёный свет" для продажи третьим лицам?

Заранее большое спасибо всем ответившим!

18 мая 2017, 22:17, Николай,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1 Необязательно. Можете сами установить цену. Рекомендую не завышать от средней по вашему городу

2.Извещения отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении

3 Требуется. Сроки 30 дней

4. Вы вправе соглашаться на их цену либо отказаться. Тогда можно продать другим лицам.

19 мая 2017, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Оценку доли производить не надо, заверять извещение у нотариуса также не надо, сроки ожидания указывать не следует, они установлены законом. Цену продажи определяете Вы, сособственник указавший меньшую цену с Вашим предложением не согласился, а значит отказался от Вашего предложения. Согласно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

19 мая 2017, 07:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как бесплатно оформить договор продажи доли квартиры
Как бесплатно оформить договор продажи доли квартиры
26 апреля, 09:06, вопрос №3033237, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить сделку продажи квартиры?
Добрый день! Я хочу понять, как правильно действовать при продаже квартиры. Ситуация следующая: Я и мои родственники находимся в городе Москва. Продаем квартиру в г. Омске. Квартирой в равных долях владеем мы с сестрой. В квартире зарегистрировано 4 человека: я, сестра, ее несовершеннолетний сын и наша мама. Есть еще одна квартира в г.Омске, куда мы можем все зарегистрироваться, при продаже первой квартиры. Эта квартира принадлежит полностью моей маме. Сделку купли-продажи и все необходимые действия по "выписке" и "прописке" во второй квартире мы бы хотели совершить дистанционно, единственный человек, который может присутствовать лично и тратить время на оформление сделки и прочих процедур - сестра. Собственно вопросы: может ли сестра на основании доверенности "выписать" всех из первой квартиры, а после зарегистрировать во второй квартире. Как нужно действовать в этом случае, учитывая, что в первой квартире зарегистрирован несовершеннолетний сын моей сестры? При оформлении сделки купли-продажи, часть суммы нам передает банк (ипотека/кредит) и мы бы хотели, чтобы вся сумма по сделке перешла на мой счет. Что для этого нужно, как это правильно оформить? При продаже, нужно ли мне предварительно "дарить" долю сестре? Или при наличие доверенности на право представления моих интересов, сестра может совершить сделку продажи обеих долей единолично и без моего присутствия? Как я понимаю, нам предстоит три важных процесса: выписка, регистрация и договор купли-продажи. Вот и хотелось бы понять, как правильно оформить каждый из них и что для этого нужно.
18 февраля 2019, 11:28, вопрос №2264567, Михаил, г. Москва
17 ответов
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как получить доверенность в Москве на продажу доли квартиры, которая находится в Украине?
Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу доли квартиры, если: 1) Доля квартиры находится в Украине. 2) Собственник доли квартиры находится в Москве (специально приезжать в Украину накладно). 3) Документы на долю квартиры хранятся в Украине (фотокопии можно выслать в Москву). Имеет ли право нотариус Москвы составить доверенность на продажу доли квартиры без оригинала документа на собственность (только фотокопии)?
04 марта 2017, 11:12, вопрос №1560462, Иванов, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить заявление на раздел квартиры, чтобы каждый получил свою долю
Добрый день! Мы разводимся с мужем.В браке больше 30 лет. Он нигде не работает,а если работает то хватает его на месяц.Есть у него кредиты.Но за них и кварт.плату плачу я.Развод у нас будет 9 июня.У нас в браке трое совершеннолетних детей.При покупке квартиры он оформил квартиру на себя.Он является собственником.При оформлении купли продажи он в долю никого не включил.Мы только прописаны в этой квартире (двое детей и я).Третий ребенок женат у него свое жилье.Как правильно оформить заявление на раздел квартиры, чтобы каждый получил свою долю?
11 мая 2014, 08:17, вопрос №447387, Аниса, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2017