8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить извещение о продаже доли квартиры?

Здравствуйте! У меня доля в праве собственности на квартиру в размере 1/4. Я хочу её продать. С другими собственниками в плохих отношениях. Знаю про преимущественное право покупки моей доли у других собственников и про необходимость известить их о своём намерении не менее, чем за месяц до продажи другим лицам. Подскажите пожалуйста:

1) обязательно ли проводить оценку моей доли у специалиста-оценщика? Можно ли определить эту сумму самому, в таком случае нельзя ли будет потом к этому придраться с юридической точки зрения?

2) как лучше оформить извещение других собственников о намерении продажи? Обязательно ли производить его через нотариуса?

3) требуется ли указывать в извещении о намерении продажи доли сроки ожидания ответа от других собственников?

4) если другие собственники ответят о своём намерении купить мою долю, но по цене меньше, чем в моём предложении, то как можно поступить в этой ситуации с юридической точки зрения? Можно ли считать этот их ответ за отказ и "зелёный свет" для продажи третьим лицам?

Заранее большое спасибо всем ответившим!

Показать полностью
, Николай,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1 Необязательно. Можете сами установить цену. Рекомендую не завышать от средней по вашему городу

2.Извещения отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении

3 Требуется. Сроки 30 дней

4. Вы вправе соглашаться на их цену либо отказаться. Тогда можно продать другим лицам.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оценку доли производить не надо, заверять извещение у нотариуса также не надо, сроки ожидания указывать не следует, они установлены законом. Цену продажи определяете Вы, сособственник указавший меньшую цену с Вашим предложением не согласился, а значит отказался от Вашего предложения. Согласно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2017