Надо ли платить налог с продажи построенного гаража?

Здравствуйте, вопрос такой. В 2010 году я за счет своих средств построил гараж. В 2016 году по брачному контракту мы с супругой разделили имущество и гараж отошел ей .И в 2016 году возникла необходимость продать гараж. С супругой мы находимся в браке. Налоговая просит заплатить супругу налог с продажи. Правы ли они,ведь никакой прибыли у супруги не было.

, Андрей Владимирович, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2010 году я за счет своих средств построил гараж.
Андрей Владимирович

если гараж был Вашим личным имуществом право на которое Вы передали по брачному договору супруге в 2016 году, то срок владения этим имуществом у нее не позволяет получить освобождение от налога по статье 217 НК.

если гараж был совместно нажитым имуществом, но по брачному договору стал принадлежать супруге, то налог она не должна уплачивать, т.к. срок владения исчисляется с 2010 года.