8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи построенного гаража?

Здравствуйте, вопрос такой. В 2010 году я за счет своих средств построил гараж. В 2016 году по брачному контракту мы с супругой разделили имущество и гараж отошел ей .И в 2016 году возникла необходимость продать гараж. С супругой мы находимся в браке. Налоговая просит заплатить супругу налог с продажи. Правы ли они,ведь никакой прибыли у супруги не было.

, Андрей Владимирович, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

В 2010 году я за счет своих средств построил гараж.
Андрей Владимирович

если гараж был Вашим личным имуществом право на которое Вы передали по брачному договору супруге в 2016 году, то срок владения этим имуществом у нее не позволяет получить освобождение от налога по статье 217 НК.

если гараж был совместно нажитым имуществом, но по брачному договору стал принадлежать супруге, то налог она не должна уплачивать, т.к. срок владения исчисляется с 2010 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя)
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
Таможенное право
Главный вопрос– можно ли доверять этой продаже?
Здравствуйте, есть продавец таможенным конфискатом, так вот товар отдается подозрительно дёшево, хотя всё указывает на его подлинность. У продавца есть сертификат соответствия, хотелось бы проверить его подлинность. Главный вопрос– можно ли доверять этой продаже?
, вопрос №4853677, Илья, г. Ноябрьск
Налоговое право
Хочу продать, должна ли я платить налог
Здравствуйте, купила машину 15 января этого года . Хочу продать , должна ли я платить налог
, вопрос №4853177, Анастасия, г. Кострома
Семейное право
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире, т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
, вопрос №4852654, Наталья, г. Краснокамск
Налоговое право
Добрый день.в 2002 году приобрела гараж, есть расписка, док ты на выделение земли и др
добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.
, вопрос №4852446, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.05.2017