Как закрыть ИП, если предприниматель умер?

Здравствуйте. Как закрыть ИП человека который умер. Или ИП закроется автоматически? Куда перейдут долги?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС само все сделает

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
Куда перейдут долги?
Дмитрий

если Вы про долги по налогам, то нет (ст.44 НК)

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;
5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здрааствуйте Дмитрий. Закрытие ИП в связи со смертью производится по максимально упрощенной схеме. Для того чтобы закрыть ИП в связи со смертью предпринимателя, достаточно представить в налоговые органы оригинал и копию свидетельства о смерти. Теоретически, налоговая должна производить автоматическое закрытие ИП при поступлении данных о смерти предпринимателя из органов ЗАГС. Однако на практике это происходит далеко не всегда. Порой родственники покойного годами получают из налоговых органов и Пенсионного Фонда уведомления о начислении налогов и сборов, сообщения о штрафах за не сданную отчетность и т.д. Для того чтобы избежать такого варианта развития событий, лучше самим обратиться в регистрирующие органы для проведения процедуры ликвидации ИП. Закрытие ип с долгами по налогам проводится только в исключительных случаях. Одним из таких случаев является закрытие ИП в связи со смертью предпринимателя. Процедура ликвидации ИП с долгами в этом случае ничем не отличается от обычного закрытия в связи со смертью. Смерть не освобождает предпринимателя от обязанности выплачивать налоги. Разумеется, при этом долг взыскивается не с самого покойного, а с его наследников. В случае если у предпринимателя нет наследников, долг взыскивается в судебном порядке. Судебные приставы получают исполнительный лист, на основании которого они имеют право изымать в счет налогов имущество, которое принадлежало умершему предпринимателю.