Может ли государственное учебное заведение требовать деньги за обложку диплома и угощение комиссии?

Добрый день! Может ли государственное учебное заведение требовать заплатить деньги за обложку диплома,в оду для членов комиссии, на организацию стола для них и на подарки членам комиссии.

, Егор, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брать деньги за «корочки» незаконно.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27)

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Как видим, нет слова «оплата» и т.п.

Собирать деньги на стол, на подарки ГЭК — на Ваше усмотрение, т.е. Ваше право.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации. (ч. 8 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»)

С уважением,