8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государственное учебное заведение требовать деньги за обложку диплома и угощение комиссии?

Добрый день! Может ли государственное учебное заведение требовать заплатить деньги за обложку диплома,в оду для членов комиссии, на организацию стола для них и на подарки членам комиссии.

, Егор, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брать деньги за «корочки» незаконно.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27)

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Как видим, нет слова «оплата» и т.п.

Собирать деньги на стол, на подарки ГЭК — на Ваше усмотрение, т.е. Ваше право.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации. (ч. 8 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Я договорился с другом, что он отвезет меня на дачу, но у него сломалась машина, поэтому я поехал на такси, могу ли я потребовать с него деньги за такси, ведь у нас была договоренность?
я договорился с другом, что он отвезет меня на дачу, но у него сломалась машина, поэтому я поехал на такси, могу ли я потребовать с него деньги за такси, ведь у нас была договоренность?
, вопрос №4072962, Павел, г. Курск
Семейное право
Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня на работе возвращают НДФЛ за 4 детей и с них же начисляют алименты на ребенка от первого брака! Законно ли это ? Так как это же деньги других детей и к алиментам никакого отношения не имеют!
, вопрос №4071840, дмитрий шигобаев, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
С меня тянут деньги, за посылку и угрозы если я дальше не оплачу Так как ее задержали на таможне, и таможня просит оплатить
С меня тянут деньги, за посылку и угрозы если я дальше не оплачу Так как ее задержали на таможне, и таможня просит оплатить
, вопрос №4070820, Оксана Самодина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт?
Здравствуйте! Когда бежала от одноклассника уронила телефон (бежала очень быстро) . Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт? (Разбито пол экрана)
, вопрос №4070432, Виктория, г. Иваново
Дата обновления страницы 19.05.2017