Как признать страховой полис для кредита недействительным?

31/08/2016 года мной был заключен кредитный договор с ПАО «Промсвязьбанк» на 343 000 рублей на срок 4 года(при желании взять 300т.р.) и одновременно договор страхования заемщика кредита с ЗАО «МАКС»на срок кредитования, выгодоприобретателем по которому является банк. Без данного страхования банк предоставлял мне сумму под больший процент. С моего счета была списана в сумма в размере 43000 в счет страховой премии ЗАО «МАКС",а точнее, она была начислена самовольно банком, по скольку мне нужна была другая сумма. При этом мной было подписано Заявление на участие в Программе добровольного страхования «Защита заемщика» ПАО ««Промсвязьбанк», мне была выдана Памятка участника и заявление на страховку, однако с Условиями данной программы меня не ознакомили. В этом заявлении была электронная ссылка на эти самые правила.Во время процесса совершения сделки, не было возможным ознакомится с правилами на сайте. Риски, по которым меня застраховали: смерть и получение 1 и 2 групп инвалидности. Мой работодатель предоставляет аналогичное страхование: смерть и получение инвалидности 1 и 2 группы в компании Ресо-Гарантия, ежегодно, согласно трудового договора. На момент заключения сделки, мной был совершен акцент на данное положение. Представитель банка уверил меня, о том, что: "Ваши страховки не нужны, нужны наши!". После чего я подписал документы. Прошло 9 месяцев. Сегодня май месяц. Решил расторгнуть договор. Позвонил в страховую ЗАО "МАКС" мне сообщили, что они, руководствуясь практикой, возврат страховой премии не будет возвращен в связи с расторжением договора,поскольку выгодоприобретатель является банк, посоветовали позвонить в банк. Звоню в банк, мне говорят, что я могу приехать в офис, написать заявление и говорят, что договор расторгнут, деньги не вернут, а процентную ставку по кредиту повысят. Думаю как сделать лучше: приехать в офис, написать заявление, подождать ответ, вероятно будет так, как написано выше, после написать претензию, выждать срок, после чего подавать иск в суд на признание договора недействительным, доказать факт навязывания страховки, возместить юридические услуги, а так же моральную компенсацию. Уважаемые юристы, помогите правильно всё сделать.

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Сергей Киосев
Юрист

Добрый день! Страховую премию Вам не вернут, если договором страхования не предусмотрены условия, что при отказе застрахованного лица от договора страхования часть страховой премии подлежит возврату застрахованному лицу. Такого условия, скорее всего, нет. Советую не писать заявление, иначе останетесь без страховки, без страховой премии, кроме того, ставку повысят.