Возврат аванса за не оказанную услугу удобным мне способом

Здравствуйте, в автосалоне внес аванс (наличными деньгами в кассу) за автомобиль поставка которого предполагалась в течении месяца. По истечении двух месяцев в поставке автомобиля получен отказ. Автосалон предложил вернуть аванс безналичным способом в течении десяти рабочих дней, ссылаясь на договор, который мной подписан не был. Так как мне такой способ возврата не удобен, могу ли я требовать возврата аванса наличными деньгами.

, Вадим, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если покупка оплачена наличными, то возврат денег покупателю можно произвести как из кассы, так и с расчетного счета. В последнем случае от клиента необходимо заявление о том, что он просит произвести возврат денежных средств покупателю на банковскую карту. В заявлении он должен указать реквизиты своего счета.
Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету становится обязательным, если сама покупка была оплачена картой. Деньги должны быть возвращены только на карту. Об этом говорится в п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР: «Продавец… не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке».

Пишите заявление о получение денежных средств из операционной кассы, пусть письменно пишут на каком основании отказывают.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вадим.

У каждого покупателя есть право выбора, вам нужно предъявить письменную претензию на имя руководителя автосалона с требованием возврата внесенной предоплаты по наличному расчету. Тогда автосалон обязан вернуть сумму в течение 10 дней от даты претензии, либо решить конфликтную ситуацию путем добровольной покупки клиентом иной марки или модели автомобиля. В случае не разрешения сложившейся ситуации, проблема решается в порядке принудительного взыскания через судебные органы.

Если же в подписанном договоре отсутствуют сроки передачи автомобиля клиенту, тогда этот документ считается недействительным, и в этом случае Вы имеете право требовать возврат предоплаты, плюс причиненные Вам убытки и проценты за незаконное использование автосалоном чужих денежных средств (статья 395 ГК РФ).

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вы можете вернуть аванс и из кассы. Однако Указанием Банка России от 07.10.2013 N3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» установлен лимит расчета наличными, его сумма не должна превышат 100 000 руб.