В каких случаях можно потребовать перерасчет по ИПУ, если дом рассчитывается по нормативам?

В каких случаях можно потребовать перерасчет по ИПУ если дом рассчитывается по нормативам. На какой закон опираться при заявлении в ук?

, Галина, г. Одинцово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Если правильно догадался, речь идет об отоплении?

В этом случае отсутствие общедомового счетчика тепловой энергии, действительно, является непреодолимым (и даже не единственным) препятствием для применения в расчетах показаний индивидуальных счетчиков тепловой энергии.

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:
  1. дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  2. абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

С Уважением,
Олег Рябинин.