Инна, добрый день!
Если Ваше фирменное наименование было зарегистрировано ранее товарного знака, то регистрация такого ТЗ конкурентом может быть оспорена на основании п. 8 ст. 1483 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Для признания регистрации недействительной Вам необходимо обратиться в Роспатент (Палата по патентным спорам), а затем, если возникнет необходимость в обжаловании решения Роспатента, — в Суд по интеллектуальным правам.
Также, у Вас есть возможность обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), если Вы считаете, что действия Вашего конкурента серьезно влияют на состояние конкуренции на рынке определенного товара в целом. ФАС рассматривает жалобы, связанные с нарушение Закона «О недобросовестной конкуренции». К Вашему случаю может относится ст. 14.4 Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.
Основания для подачи возражения в Роспатент:
В соответствии п.8 ст. 1483 ГК РФ не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием..., права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
На основании пп.1) п.2 ст. 1512 предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права на товарный знак, если правовая охрана была ему предоставлена с нарушением требований пунктов 1 — 5, 8 и 9 статьи 1483 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 1513 Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Возражение подается в Роспатент в Палату по патентным спорам.
уважением,
Алена Шаравова
Алена, спасибо за ответ!
Примерно такой алгоритм действий я и предполагала, однако изучив положение (правила) о подаче жалоб в палату По патентным спорам, не увидела возможных жалоб, которые мне бы подошли. Интересно, перечень жалоб подаваемых в Роспатент - открытый? Может ли по данному спору там представлять интересы человек по доверенности или нужен патентным проверенный?
Инна, добрый день!
Так как Ваша жалоба связана с оспариванием предоставления правовой охраны товарному знаку, Вы можете подать жалобу на основании пункта 1.8 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам (далее Правила). Этим пунктом Правил предусмотрена подача возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.
Интересы по Вашему возражению может предоставлять любое лицо (второй абзац пункта 2.1 Правил «Возражение, предусмотренное пунктами 1.3, 1.4 и 1.8 настоящих Правил, подается любым лицом»). При желании Вы также можете воспользоваться услугами патентного поверенного. Правилами предусмотрено, что действия, связанные с подачей возражений и заявлений, предусмотренных пунктами 1.5 — 1.14 настоящих Правил, указанные лица могут совершать лично или через уполномоченных ими патентных поверенных (абзац 7 пункта 2.1 Правил).
Ссылка на Правила
www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/chamber_on_patent_fees/pps_pravila
с уважением,
Алена Шаравова