Могу ли я заниматься индивидуальным предпринимательством, если родственник работает в суде?

Могу ли я заниматься индивидуальным предпринемательством если родственик работает в суде? Если нельзя, то расматривается законопроект об изменениии?

, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Нет в законе запрета для граждан регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя только потому, что его родственник работает в суде.

А вы что получили отказ именно по такому основанию? Кем в суде работает ваш родственник — судьей, судебным приставом, уборщицей, бухгалтером?

Или вы просто так перестраховываетесь?

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Если вам есть 18 лет, вы не признаны судом не дееспособным, то иных препятствий нет.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Все причины отказа в регистрации ИП подробно описаны в ст. 23 (Отказ в государственной регистрации) Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кратко причины отказа в регистрации ИП таковы:

Неправильное заполнение заявления, выбор запрещенной деятельности, непредставление необходимых документов в налоговую (наиболее частая причина отказа в регистрации).
Нарушение места регистрации ИП. Документы необходимо подавать только в налоговую инспекцию по месту прописки.
Если вы уже зарегистрированы как ИП и не оформили процедуру ликвидации. Другими словами, одному предпринимателю запрещено иметь 2 действующих свидетельства о регистрации.
По решению суда вам было запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а срок запрета не истек.
Если ваше ИП признали банкротом или закрыли принудительно менее года назад.
Запрещенные виды деятельности ИП:
Перевозки воздушным транспортом (как грузовые, так и пассажирские).
Производство и торговля (оптовая, розничная) алкоголем.
Любая деятельность, связанная с производством, торговлей, распространением психотропных веществ и наркотических препаратов.
Производство лекарств.
Разработка, испытания, производство и ремонт авиационной техники.
Частная (не государственная) охранная деятельность.
Трудоустройство граждан РФ за пределами РФ.
Организация негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов.
Продажа электроэнергии гражданам.
Разработка, производство, утилизация, ремонт, продажа оружия, военной техники, боеприпасов.
Проведение анализа промышленной безопасности.
Производство пиротехнических изделий, распространение пиротехники IV и V класса.
Космическая деятельность.

Наличие работающего в суде родственника согласно действующему законодательству РФ НЕ является препятствием в регистрации гражданина в качестве ИП.