Можно ли подать на расторжение брака, если я живу не по месту прописки?

Здравствуйте!! Хочу подать на развод , но нахожусь не по месту прописки ,как быть ?? Муж согласен но в другом городе!

, Николенко Римма Денхуновна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Да, можно.

Закон не ставит возможность реализации процессуального права на подачу иска в зависимость от проживания по месту регистрации.

В исковом заявлении в качестве адреса истца в этом случае требуется указать фактический адрес. Это нужно для того, чтобы направленная судом повестка о назначении судебного заседания дошла до Вас. В противном случае извещение о проведении заседания суд сочтёт ненадлежащим и отложит заседание (в первый раз это будет беседа).

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Римма Денхуновна! Право на развод через ЗАГС имеют только супруги, пришедшие к обоюдному согласию о разводе, не имеющие общих детей несовершеннолетнего возраста.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николенко Римма Денхуновна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Николенко Римма Денхуновна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!