Как разделить ипотечную квартиру и долг при разводе?

Добрый день! Мы с супругой собираемся покупать квартиру с использованием ипотечного кредита. Первоначальный взнос при покупке будет состоять из моих личных сбережений. Кредит я оформляю на себя, а супруга по условиям банка будет поручителем. У меня есть вопросы: 1. в случае развода квартира будет подлежать разделу между супругами в равных долях. Как в этом случае распределяется долг по ипотеке перед банком? 2. Если предположим в момент покупки мы заключим брачный договор, в котором определим например, что мне принадлежат 2/3 доли, супруге 1/3 доли квартиры. То в случае развода квартира будет делиться между супругами 2/3 - 1/3. А долг по ипотеке в данном случае как будет делиться? Спасибо!

Уточнение от клиента

Есть ли какие то способы защитить свои сбережения, которые будут использованы в качестве первоначального взноса при покупке квартиры? Т.е. сделать так, что бы сумма этих сбережений не подлежала разделу в случае развода.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам лучше всего заключить брачный договор. Там можно урегулировать имущественные и вопросы на свой вкус

Статья 41. Заключение брачного договора

Комментарий к статье 41

1. Установленный законом режим совместной собственности имущества супругов может быть изменен как до вступления в брак, так и в любое время в период брака путем заключения супругами брачного договора.

Вопрос о заключении договора супруги и лица, вступающие в брак, решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью. В то же время обязательно соблюдение требования о том, что в брачном договоре должна быть выражена общая воля супругов, то есть их единое волеизъявление.

В зависимости от того, кем заключается брачный договор: собирающимися вступить в брак или законными супругами, определяется момент вступления этого договора в законную силу.

Согласно п. 1 настоящей статьи в случае, когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только со дня государственной регистрации брака (до заключения брака брачный договор не имеет юридической силы), а для супругов моментом вступления договора в силу будет момент его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Следует также учесть, что, говоря о лицах, заключающих договор до вступления в брак, законодательство не ограничивает тем самым последующую за брачным договором регистрацию брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в нормах СК не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. Более того, закон не обусловливает обязанность сторон брачного договора зарегистрировать брак вообще. Регистрация брака при этом является лишь пусковым механизмом, запускающим в действие заключенный ранее договор.

Исходя из норм семейного законодательства надо иметь в виду, что заключение брачного договора не является дополнительным условием вступления в брак в силу ст. 12 СК РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень условий, необходимых для вступления в брак.

Особый интерес у российских граждан вызывает вопрос о возможности заключения брачного договора лицами, живущими в гражданском (фактическом) браке, под которым понимается устойчивая семейная общность без регистрации брака. В отношении договора, заключенного гражданскими супругами, также действует общее правило: т. е. договор вступает в силу только после государственной регистрации брака, поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами. Если же лица, живущие в гражданском браке, изначально не намерены официально оформлять свои отношения, то заключение ими брачного договора не имеет смысла, так как он никогда не вступит в силу. Таким образом, если впоследствии брак так и не будет заключен, то договор аннулируется.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Вне зависимости от того, на кого будет оформлен кредит, данная квартира (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества) будет являться Вашей с супругой общей собственностью.

В силу пункта 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Аналогичная позиция содержится в Обзоре практики ВС РФ № 1 от 2016 года. Соответственно, если соглашением о разделе имущества Вы с супругой определите, что Вам принадлежит 2/3, а ей — 1/3, то и долги по ипотеке будут разделены в соответствующих пропорциях.

С уважением, Мищенко А.М.