8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить ипотечную квартиру и долг при разводе?

Добрый день! Мы с супругой собираемся покупать квартиру с использованием ипотечного кредита. Первоначальный взнос при покупке будет состоять из моих личных сбережений. Кредит я оформляю на себя, а супруга по условиям банка будет поручителем. У меня есть вопросы: 1. в случае развода квартира будет подлежать разделу между супругами в равных долях. Как в этом случае распределяется долг по ипотеке перед банком? 2. Если предположим в момент покупки мы заключим брачный договор, в котором определим например, что мне принадлежат 2/3 доли, супруге 1/3 доли квартиры. То в случае развода квартира будет делиться между супругами 2/3 - 1/3. А долг по ипотеке в данном случае как будет делиться? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть ли какие то способы защитить свои сбережения, которые будут использованы в качестве первоначального взноса при покупке квартиры? Т.е. сделать так, что бы сумма этих сбережений не подлежала разделу в случае развода.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам лучше всего заключить брачный договор. Там можно урегулировать имущественные и вопросы на свой вкус

Статья 41. Заключение брачного договора

Комментарий к статье 41

1. Установленный законом режим совместной собственности имущества супругов может быть изменен как до вступления в брак, так и в любое время в период брака путем заключения супругами брачного договора.

Вопрос о заключении договора супруги и лица, вступающие в брак, решают свободно и самостоятельно, поскольку это является их правом, а не обязанностью. В то же время обязательно соблюдение требования о том, что в брачном договоре должна быть выражена общая воля супругов, то есть их единое волеизъявление.

В зависимости от того, кем заключается брачный договор: собирающимися вступить в брак или законными супругами, определяется момент вступления этого договора в законную силу.

Согласно п. 1 настоящей статьи в случае, когда заключение брачного договора предшествует регистрации брака, договор вступает в силу только со дня государственной регистрации брака (до заключения брака брачный договор не имеет юридической силы), а для супругов моментом вступления договора в силу будет момент его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Следует также учесть, что, говоря о лицах, заключающих договор до вступления в брак, законодательство не ограничивает тем самым последующую за брачным договором регистрацию брака какими-то временными рамками, что подтверждается тем, что нигде далее в нормах СК не уточняется, как скоро после заключения брачного договора должен быть зарегистрирован брак. Более того, закон не обусловливает обязанность сторон брачного договора зарегистрировать брак вообще. Регистрация брака при этом является лишь пусковым механизмом, запускающим в действие заключенный ранее договор.

Исходя из норм семейного законодательства надо иметь в виду, что заключение брачного договора не является дополнительным условием вступления в брак в силу ст. 12 СК РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень условий, необходимых для вступления в брак.

Особый интерес у российских граждан вызывает вопрос о возможности заключения брачного договора лицами, живущими в гражданском (фактическом) браке, под которым понимается устойчивая семейная общность без регистрации брака. В отношении договора, заключенного гражданскими супругами, также действует общее правило: т. е. договор вступает в силу только после государственной регистрации брака, поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами. Если же лица, живущие в гражданском браке, изначально не намерены официально оформлять свои отношения, то заключение ими брачного договора не имеет смысла, так как он никогда не вступит в силу. Таким образом, если впоследствии брак так и не будет заключен, то договор аннулируется.

1
0
1
0
Андрей Мищенко
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Вне зависимости от того, на кого будет оформлен кредит, данная квартира (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества) будет являться Вашей с супругой общей собственностью.

В силу пункта 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Аналогичная позиция содержится в Обзоре практики ВС РФ № 1 от 2016 года. Соответственно, если соглашением о разделе имущества Вы с супругой определите, что Вам принадлежит 2/3, а ей — 1/3, то и долги по ипотеке будут разделены в соответствующих пропорциях.

С уважением, Мищенко А.М.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2017