Имею ли я право на наследство и в каких долях?

Мама с отчимом жили в законном браке. Приобретают земельный участок у государства в аренду, после строят дом всё записано и в собственности у отчима .Мама умерла.У отчима от первого брака один законно рожденный ребёнок. Какие мои действия, у меня ещё есть родная сестра.Скажите имеем ли мы право на наследство и в каких долях? Отчим отказывается и говорит, чтобы мы ни на что не имеем право, так как дом в его собственности, хоть и был построен в законном браке с мамой.

, Вадим, г. Люберцы
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на долю матери как наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Вадим
Клиент, г. Люберцы

а то что дом в собственности отчима? и какая у мамы доля?

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Вадим, если все имущество приобретено в браке, ваша мать имела право на половину этого имущества, что вы и наследуете.