8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформят свидетельство о рождении, если отец будет записан со слов матери?

Добрый день. Хочу родить ребенка одна, могу ли я в свидетельстве о рождении указать в строке отец реальную фамилию имя отчество отца? никаких требований предъявлять не собираюсь(алименты и т.д.) И знаю что получается справка записано со слов матери. Но меня интересует именно свидетельство о рождении, что там будет написано

, Юлия, г. Саратов
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ «1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).»

Так что в свидетельстве о рождении ребёнка информация будет записана с ваших слов.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! буду краток!

В свидетельстве о рождении ребенка Вы можете указать Любое ОТЧЕСТВО, одноко Фамилия ребенка записывается МАТЕРИ (по паспорту на момент рождения)

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

5.Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

без согласия отца это сделать не получится

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
, вопрос №4040911, Виктория, г. Иркутск
Нотариат
Могут ли на меня оформить ген доверенность если у меня просрочен паспорт?
Могут ли на меня оформить ген доверенность если у меня просрочен паспорт?
, вопрос №4040441, Sus, г. Москва
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Военное право
Как признать рапорт недействительным, если он был подписан с введением в заблуждение
Как признать рапорт недействительным, если он был подписан с введением в заблуждение
, вопрос №4040014, Иван, г. Ярославль
Налоговое право
Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы. Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.
, вопрос №4039995, Марина, г. Тамбов
Дата обновления страницы 18.05.2017