Объект культурного наследия хотят снести, законно ли это?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!Мы являемся Управлением культуры, на днях пришло письмо одного из глав сельского поселения, он просит о сносе мечети 1945 года,(который находится в аварийном состоянии), он находится в едином рос реестре объектов культурного наследия,и отказывается производить реставрацию данного здания. Как можно обязать данного руководителя произвести ремонт здания?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Снос объектов культурного наследия запрещен на основании пункта 10 статья 16.1., пункта 13 статьи 18 ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». На основании статья 61 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», физические и юридические лица несут уголовную (ст. 243 УК РФ), административную (ст. 7.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за уничтожение объекта культурного наследия.