Как разделить участок земли под трехквартирным домом, без участия одного из собственников?

Суть вопроса. Дом где проживает у меня мама,делится на 3 квартиры, и у квартир нет собственной земли. Мой брат стал делать документы и получилось так что он смог сделать землю только в собственность дома. А её же как то надо поделить. Так вот у одних соседей документы все есть,у нас тоже, а удругих соседей вообще никаких документов нет,как они там проживают неизвестно,у них даже ордера не имеется. Но в итоге они умудряются заявлять,что вся земля принадлежит им "абсурд". Так вот. Можем ли мы с другими соседями,без участия этих поделить землю? Ведь соседи которые заявляют что земля их,даже не собираются делать документы. Если можем,то как это сделать? Пожалуйста подскажите!

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Статье 244 Гражданского кодекса РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, может быть в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В Вашем случае это совместная собственность.По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Вам следует обратиться в суд с иском о разделе земельного участка в связи с отказом одного из собственников добровольно решить вопрос о разделе земельного участка. Кроме того, следует заказать выписку из ЕГРН на квартиру, где сосед не соглашается на раздел земельного участка. При отсутствии сведений о собственнике этой квартиры, привлечь еще орган местного самоуправления по исковому заявлению в суд для выяснения принадлежности квартиры.