Можно ли в 18 лет уйти из детского дома, если не был сдан первый экзамен?

Я проживаю в детском доме,родители погибли.Хочу уйти жить домой есть квартира,недавно исполнилось 18 лет.Но есть одно НО я не сдала первый экзамен по этому руководство дет дома думают что я и второй не сдам.И хотят меня устроить работать по трудовой книжки,я не хочу т.к потеряю все выплаты от государства.Я хочу пересдать экзамен,постараюсь сдать второй экзамен. И пойти учится в колледж на повара. Как мне убедить руководство отпустить меня жить домой, разве я не имею на это право?

, ЕВГЕНИЯ, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

То есть если у Вас официально будет опекун, то Вы можете покинуть детский дом и продолжать учиться в другой школе.
А с 18 лет Вы будете обладать полной дееспособностью и сможете самостоятельно совершать все действия за себя самостоятельно и с 18 лет Вам уже опекун будет не нужен.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

о каких экзаменах идёт речь? На работу Вас принудительно никто устроить не сможет, для этого с Вами должен быть заключён трудовой договор.

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет о выпускных экзаменах 9 класса.