Могут ли отключить электричество за прочие долги по ЖКХ?

Здравствуйте, накопился долг по квартплате и сегодня выключили свет , дома не кого не было , только бумажка в двери , за свет долгов нет , что делать???

, Вячеслав, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли отключить электричество за прочие долги по ЖКХ?
Вячеслав

Добрый день! Прошу сообщить — у Вас один платёжный докмент? Кто отключил свет?

Здравствуйте, накопился долг по квартплате и сегодня выключили свет, дома не кого не было, только бумажка в двери, за свет долгов нет, что делать???
Вячеслав

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию и ресурсоснабжающую — по электричеству — заявление на проведение проверки и подключения электроснабжения. Так же Вам необходимо — подать письменное заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию. С Уважением...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Если отключили свет, значит есть долги за электроэнергию.

В соответствии с п.п «а» п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») «…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении)…».
В случае если данные условия до отключения не были соблюдены, то пишите жалобу, но я бы рекомендовал написать в службу отключившую электричество тоже, кроме прокуратуры. Пишите в 2 экз., один себе со штампом о приеме заявления.
Желаю удачи!