Действительна ли расписка от 2013 года, если указана оплата процентов каждый год?

Добрый день! Моя бабушка дала в долг в октябре 2013 года, была написана расписка от руки, все по правилам, срок возврата долга не указан, а написано, что деньги взяли на неопределенный срок с уплатой процентов каждый год, как продление срока займа, проценты заплатили только один раз в 2014 году, после этого бабушка деньги не требовала, разговор о возврате денег зашёл примерно год назад в устной форме, должник был предупрежден о возврате денег к лету этого года, но судя по разговору никто ничего отдавать не собирается. Бабушка пошла к нотариусу, а он сказал, что срок годности расписки 3 года и он прошёл и уже ничего нельзя сделать. Действительно ли это так и какие нам надо предпринять меры и как действовать в данной ситуации?

, Алена, г. Липецк
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Когда проценты последний раз оплатил должник? Имеется ли расписка о передаче этих денег?

Алена
Клиент, г. Липецк

Да, в этой же расписке ниже подписано

когда он оплатил проценты в 2014 дата стоит? Он этой даты исчисляется срок исковой давности. При этом срок исковой давности может быть заявлен только ответчиком.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Письменно требуйте у должника возврата займа, а в случае неисполнения требования — обращайтесь в суд по месту жительства должника.

И нотариус, конечно, не прав, поскольку срок исковой давности начинает отсчитываться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены

,
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Иван Рассамахин
Юрист

Алена, у расписки нет «срока годности». На данный вид отношений распространяется срок исковой давности, который составляет 3 года с момента когда право было нарушено, либо ваша бабушка узнала/должна была узнать о нарушении такого права.

Так же, хочу вам сообщить, что суд не будет интересовать пропущенный срок, если об этом не заявит должник. Должник лично, либо его представитель должны будут обратиться к суду с ходатайством о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности. Если этого не произойдет, иск будет удовлетворен.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена.

В Вашем случае применима ст. 810 Гражданского кодекса, в соответствии с которой:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Пишите письмо должнику, требуйте возврата суммы долга, укажите реквизиты счета бабушки, если в течение 30 дней с момента получения письма (начало срока исковой давности) денег не поступит, обращайтесь в суд за взысканием.