Могут ли отобрать участок, находящийся в собственности?

Добрый день! у меня вопрос по земельному участку.

Дело в том, что мне поступила претензия от Комитета лесного хозяйства Московской области о "Добровольном освобождении земельного участка, о внесении изменений в Государственный кадастр недвижимости, об исключении записи из ЕГРП о земельном участке" (претензия находится в приложенном файле). В 2009 году мною был приобретен садовый участок, находящийся в СНТ в Пушкинском районе Московской оласти. В дальнейшем Администрацией Пушкинского района мне было выдано Постановление №3568 от 27.12.2010г. о предоставлении мне бесплатно в собственность данного участка. На основании данного Постановления я получила Свидетельство на собственность с внесением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в котором было указано, что земельный участок с категорией земли сельскохозяйственного назначения площадью 978 кв.м без каких-либо обременений. Данный участок включен в состав СНТ с 1991 года и никаких претензий со стороны каких-либо инстанций никогда не предъявлялось ни мне, ни СНТ как в письменном, так и в устном виде.

Мне 71 год, я пенсионерка, Ветеран труда с трудовым стажем 54 года. Я онкобольная.

Все мои действия, связанные с получением прав на собственность, были законны и выполнены в соответствии со всеми требованиями Пушкинской администрации.

Кадастровая палата в письменном виде подтвердила, что наложений на земли лесного фонда мой участок не имеет. Комитет лесного хозяйства подал на меня в суд и проиграл первую инстанцию. Теперь предстоит апелляция. Могут ли отобрать участок? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если суд решит, могут отобрать участок.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных

приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

Судебное постановление, за исключением постановления,
содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть
выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей
усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление
принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими
дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного
документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления
на бумажном носителе.

(абзац
введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Поскольку кадастровая палата не нашла наложения Вашего участка на земли лесного фонда и суд первой инстанции принял решение суда в Вашу пользу, то маловероятно, что суд отменит решение и удовлетворит иск истца.

Для более точного ответа нужно изучать решение суда и апелляционную жалобу истца.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий! Попробую показать Вам документы, как только они будут у меня на руках (решение суда и апелляционная жалоба).

Наталия

Пожалуйста, Наталья.

Обращайтесь с документами.