Как установить факт владения объекта на праве собственности?

У нас есть распоряжение о предоставлении в аренду земельного участка для строительства животноводческой фермы и договор аренды с мая 2008г. По факту, на данном участке примерно с 1980г. имелись и имеются нежелые здания, разграбленные, документов на них нет, ранее они принадлежали управлению строительства . Одно из зданий мы отремонтировали, сделали технический паспорт и оценку. Помогите нам данное здание узаконить, установить факт владения объекта на праве собственности. Можно ли это сделать подав грамотное заявление в суд.

Согласно особых условий договора аренды строительство возможно при утвержденном проекте, но мы не строили, а отремонтировали уже имеющиеся неучтенные постройки.

Спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

А какие вообще сейчас у Вас имеются документы?

Как один из вариантов можно рассмотреть признание права собственности на объекты в порядке приобретательной давности, если Вы ими непрерывно владеете более 18 лет, то этот вариант вполне применим, хотя желательно конечно еще понять какие сейчас есть документы и как все оформлено:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Я соглашусь с коллегой, если использовать предложенный им вариант.

Помогите нам данное здание узаконить, установить факт владения объекта на праве собственности.
Николай

В этом случае, Вам следует доказать, что данное здание возведено на указанном земельном участке на законных основаниях и соблюдением всех юридико-технических норм, а для этого Вам необходимо найти документы, подтверждающие его сдачу в эксплуатацию, как законченного строительством объекта на дату его возведения.

Здравствуйте Николай! Я Вам дал пояснения относительно возможности использования различных вариантов разрешения Вашей проблемы. Если рассматривать Вашу ситуацию, то право на ранее возведенный объект можно оформить только при наличии указанных документов. Если они утрачены Вам следует рассмотреть возможность их восстановления, патому как даже если Вы будете обращаться в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности, суд также может исследовать вопросы законности возведения данного здания, что бы исключить различные спорные вопросы.

Уважаемый Николай!

По поводу этого коллеги уже давали пояснения и с их позволения повторюсь. Пунктом 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 определено, что право собственности на самовольную постройку, созданную без необходимых разрешений, может быть получено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ в п. 3 ст. 222 ГК РФ были внесены изменения согласно которых право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами;

— землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Положения статьи 234 Гражданского кодекса РФ, регулирующего порядок признания права собственности в силу приобретательской давности применяются наряду с условиями, установленными пунктом 3 ст. 222 ГК РФ.

Таким образом суд, рассматривая дело о признании права собственности по основаниям, связанным с приобретательской давности обязан будет изучить все вопросы, связанные соблюдением указанных условий.

В этой связи, Вам следует восстановить либо те документы о которых я Вам указал либо доказать наличие указанных выше условий.

Желаю Вам удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Постройка является самовольной. Рекомендую попробовать вариант, изложенный в п.12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации>

Право собственности на самовольную постройку, созданную без
получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу
приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно
владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лег, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и
здоровью граждан.
Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением об
установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения самовольной
постройкой как своим собственным недвижимым имуществом в течение срока
приобретательной давности.
Согласно материалам дела заявитель в 1988 году купил и вступил во владение
жилым домом, который был возведен продавцом в 1984 году на предоставленном ему
для строительства земельном участке, однако без утвержденной проектной
документации, необходимых разрешений.
В настоящее время заявитель зарегистрирован в качестве индивидуального
предпринимателя и использует купленное строение исключительно в
предпринимательских целях (для осуществления торговли).
Так как заявитель приобрел на основании договора купли-продажи и земельный
участок, на котором расположен спорный объект, он обратился к органу,
осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
сделок с ним (далее — регистрирующий орган), с заявлением о государственной
регистрации права собственности на дом.
Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации права собственности
индивидуального предпринимателя на данное строение, поскольку оно является
самовольным как созданное без получения необходимых разрешений.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления было отказано, так
как спорный объект относится к самовольным постройкам, поскольку был создан без
получения необходимых разрешений (статья 109 Гражданского кодекса РСФСР,
утвержденного 11.06.1964).
Суд указал, что приобретение гражданских прав на созданную без получения
необходимых разрешений самовольную постройку возможно лишь в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 222 ГК РФ.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил,
требование индивидуального предпринимателя удовлетворил, исходя из следующего.
Спорный объект являлся самовольной постройкой лишь по формальному
основанию — при ее создании отсутствовали административные разрешения на
строительство. При этом постройка расположена на земельном участке индивидуального
предпринимателя, а в дело были представлены доказательства того, что спорный объект
был создан с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил и органы,
осуществляющие строительный надзор, знали о существовании постройки с момента ее
создания. Судом апелляционной инстанции также учтено, что постройка не может быть
снесена в принудительном порядке, поскольку на требование о сносе данной
самовольной постройки распространяется исковая давность применительно к статьям
195 и 196 ГК РФ.
В силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) лицо, добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Самовольная постройка поступила во владение заявителя на основании договора
купли-продажи. Доказательств того, что заявитель знал об отсутствии разрешений на
возведение постройки, суду не представлено.
Следовательно, заявитель может быть признан владеющим этой постройкой
добросовестно и как своей собственной. Кроме того, владение осуществляется
непрерывно и открыто в течение срока, превышающего пятнадцать лет.
Суд апелляционной инстанции указал, что отсутствие административного
разрешения на строительство при наличии у заявителя права собственности на
земельный участок, где осуществлена постройка, не может являться основанием для
отказа в удовлетворении заявления об установлении факта добросовестного, открытого
и непрерывного владения такой постройкой как своим собственным недвижимым
имуществом в течение срока приобретательной давности, если сохранение постройки не
нарушает права и охраняемые интересы других лиц и не создает угрозу жизни и
здоровью граждан.

Если Вы не пользуетесь постройкой 18 лет, то можно попробовать просто признать право собственности на самовольную постройку. Согласно положениям Обзора суд. практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом ВС РФ 19.03.2014г.

Право собственности на самовольное строение, возведенное
гражданином без необходимых разрешений на земельном участке,
который предоставлен ему по договору аренды для строительства
соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если
строение создано без существенных нарушений градостроительных и
строительных норм и правил и если сохранение этого строения не
нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает
угрозу жизни и здоровью граждан.

В практике судов вызывают определенную сложность дела, связанные
с разрешением требований о признании права собственности на самовольные
постройки, возведенные на арендованных земельных участках.
Ряд судов полагает, что отсутствие у истца какого либо из
перечисленных в пункте 3 статьи 222 ГК РФ вещных прав на земельный
участок является безусловным основанием для отказа в удовлетворении
требований о признании права собственности на самовольную постройку.
Другие суды полагают, что при определенных обстоятельствах
предоставление лицу земельного участка в аренду для целей капитального
строительства может служить основанием для признания за таким лицом
права собственности на самовольно возведенную постройку.
В целях правильного разрешения споров, связанных с правом
собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном
участке, предоставленном застройщику в аренду, судам необходимо
учитывать следующее.
Одним из критериев самовольности постройки в силу пункта 1 статьи
222 ГК РФ является возведение недвижимого имущества на земельном
участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и
иными правовыми актами. При этом в соответствии с пунктом 3 названной
статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, где осуществлена постройка.
В соответствии с взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта
1 статьи 40 и пункта 1 статьи 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет
право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением
земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением
требований градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.19
Возможность предоставления земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в аренду для
жилищного строительства, предусмотрена статьей 301
ЗК РФ.
В силу пункта 1 статьи 615 ГК РФ использование арендованного
имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться
арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие
условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует,
что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без
необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему
по договору аренды для строительства соответствующего объекта
недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без
существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил
и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
При разрешении данной категории споров, помимо требований,
установленных пунктом 3 части 222 ГК РФ, необходимо учитывать условия
договора аренды. В случае, если участок предоставлен в аренду для
возведения временных строений либо легковозводимых конструкций,
основания для признания права собственности на фактически возведенное
строение капитального типа отсутствуют. При заключении договора аренды
собственник должен вполне определенно выразить свою волю на
предоставление земельного участка в аренду для возведения строений
конкретного типа.
В качестве примера правильного определения судом юридически
значимых для подобной категории споров обстоятельств можно привести
следующее дело.
Т. обратился с иском к администрации муниципального образования о
признании права собственности на самовольную постройку – незавершенный
строительством жилой дом – готовностью 60%.
Судом установлено, что постановлением главы администрации
муниципального образования от 21 июля 1999 года Т. был предоставлен
в аренду земельный участок под проектирование и строительство
индивидуального жилого дома и хозяйственных строений. 13 августа
1999 года между истцом и администрацией муниципального образования
заключен договор аренды земельного участка для целей строительства
жилого дома, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и
землеустройству города. 30 июля 1999 года управлением главного
архитектора администрации города согласован проект жилого дома.
Постановлением главы администрации муниципального образования от
20 декабря 2007 года продлен срок действия постановления от 21 июля
1999 года, утвержден проект границ земельного участка для строительства 20
индивидуального жилого дома усадебного типа и хозяйственных построек,
установлены градостроительные требования к его использованию.
Земельный участок поставлен на кадастровый учет с разрешенным
использованием – для строительства индивидуального жилого дома
усадебного типа и хозяйственных построек. В соответствии с произведенным
зонированием указанный земельный участок находится в территориальной
зоне малоэтажной жилой застройки с земельными участками.
По состоянию на 12 июля 2012 года на арендованном земельном
участке истцом выстроен жилой дом готовностью 60%.
Суд пришел к выводу, что возведение на указанном земельном участке
индивидуального жилого дома соответствует его целевому использованию,
истец пользовался этим земельным участком на законных основаниях, а по
смыслу статьи 222 ГК РФ право собственности на жилой дом, возведенный
гражданином без необходимого разрешения на земельном участке, который
предоставлен в аренду для строительства жилья, может быть признано, если
жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и
строительных норм и правил, а его сохранение не нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и
здоровью граждан.
Установив, что истцом при возведении самовольной постройки не
допущено существенных нарушений градостроительных и строительных
норм и правил, она не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд при
изложенных обстоятельствах признал за Т. право собственности на
незавершенный строительством объект – индивидуальный жилой дом с мансардой, готовностью 60%
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Помогите нам данное здание узаконить, установить факт владения объекта на праве собственности. Можно ли это сделать подав грамотное заявление в суд.
Николай

Если идти в суд и признавать право то да можно пойти по пути приобретательной давности так

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:
15… При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

но нужно помнить и тот факт что необходима госпошлина исчисляемая из стоимости объекта, а так же тот факт что признать по ст 234 можно тот объект у которого есть собственник, на мой взгляд здесь лучше либо вводить объект как вновь созданный либо В судебном порядке необходимо признать право собственности на данный объект в порядке статье 218 и 222 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как разъяснил Пленум ВС РФ вы можете В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва

№10/22

29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.
18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.
19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.
Споры, связанные с самовольной постройкой

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллеги, какая может быть приобретательная давность, если

У нас есть распоряжение о предоставлении в аренду земельного участка для строительства животноводческой фермы и договор аренды с мая 2008г.
Николай

Николай, а на какой срок заключен договор аренды? Кто арендодатель? С арендодателем ремонт здания согласовывался? Каково назначение отремонтированного здания, вы его используете в каких целях?

Речь может идти о бесхозяйной вещи.

3.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет
органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое
имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого
они находятся.
По
истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган,
уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с
требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная
недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную
собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение
оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу
приобретательной давности.
ст. 225, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}