Умер единственный учредитель и директор ООО, не выплатив единовременное пособие при рождении ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть? 15.02.2017 родился ребенок, 27.03.2017 г подала на предприятие (ООО) документы о выплате единовременного пособия, бухгалтер сказала что директор на больничном, но документы забрала. 24.04.2017 разговаривала с директором о выплате пособия сказал, что выплатят, 28.04.2017 он умер. Пособия я так и не получила. Разговаривала с сыном директора он тоже работник фирмы, сказал что переоформляют документы, что все не так быстро. Когда мне выплатят деньги не известно, а сроки подходят.

, Елена, г. Нижневартовск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в суд обращаться.

Пока не поздно.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.