Как оформить закладную на недвижимость для банка?

Добрый день. Хочу продать квартиру оформленная в ипотеку в Сбербанке, выписка из росреестра на руках, в выписке уже указано обременение "ипотека", банк просит провести оценку недвижимости, оформить страховку конструктива и зарегистрировать закладную, и только потом можно будет ее продать. Могу ли я не делать оценку и страховку для банка? Какой смысл в страховке и оценке, если квартира продается.

, Константин, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Хочу продать квартиру оформленная в ипотеку в Сбербанке, выписка из росреестра на руках, в выписке уже указано обременение «ипотека», банк просит провести оценку недвижимости, оформить страховку конструктива и зарегистрировать закладную, и только потом можно будет ее продать. Могу ли я не делать оценку и страховку для банка?

Если таковы условия банка, то обойти вы их не можете. Вернее вы имеете право их не выполнить, но и банк имеет право отказаться от сотрудничества с вами, так что решать и выбирать вам, федеральнымизаконами это не регулируется

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Константин, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить так называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Оценка залога и оформление страховки может стать условием для дачи согласия кредитора на сделку.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!