Выезд с нотар.копией свид-ва о рождении ребенка

Добрый день,

У ребёнка 6 лет есть загран.паспорт, едет с бабушкой за границу. Согласие родителей на выезд оформлено со ссылкой на свидетельство о рождении. Достаточно ли взять с собой ребёнку нотариальную копию свидетельства о рождении или обязательно необходим оригинал?

если возможно дополнительно прошу дать ссылку на один документ, который регулирует действия ФМС в этой связи.

спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 24
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанных положений статьи 24 и части 2 статьи 18.1 КоАП РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 N 4-П.
Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Нужен оригинал

Тут все статьи касательно выезда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/566e2940d341c242da303fef644d3e7806d44691/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В законе говорится только о паспорте, про случай, когда согласие родителей оформлено со ссылкой на свидетельство в законе не сказано, поэтому толковать этот момент на границе могут как хотят, в связи с чем я рекомендую Вам все таки взять с собой оригинал, чтобы точно обезопасить себя от каких-либо проблем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,
он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
«Галина, коллега Васильев Д, привел норму, в которой говорится о предоставлении паспорта и согласии родителей».

Там проблема в другом — у клиента в нотариальном согласии ссылка на данные свидетельства, а не на данные паспорта, то есть свидетельство нужно будет, чтобы сопоставить, что согласие действительно на этого ребенка дано.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, мы могли бы оформить согласие на выезд с бабушкой со ссылкой на паспорт ребенка. в таком случае свидетельство о рождении вообще не нужно?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Не соглашусь с коллегой. Достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка. Она имеет такую же юридическую силу как и оригинал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, т.к. есть загранпаспорт, то свидетельство о рождении не требуется и предъявлять его не нужно будет. Достаточно будет самого нотариального согласия родителей

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

в условиях противоречивых ответов, можно ли получить ссылку на документ, регулирующий действия ФМС?

Галина, коллега Васильев Д, привел норму, в которой говорится о предоставлении паспорта и согласии родителей