8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вернуть недостающую выплату алиментов через суд, спустя 4 года после моего совершеннолетия?

Здравствуйте! Мне 22 года, мама и отец в разводе с моих 9 лет! Определённый период времени отец выплачивал алименты, но затем, перевёлся работать в другой город и не подал нужные документы для вычета процента с ЗП на алименты! Соответственно он не доплатил несколько месяцев! Вопрос: Можно ли вернуть недостающие выплаты через суд, если прошло уже 4 года с момента совершеннолетия?

, Энжел, г. Самара

Энжел, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Энжел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в
Здравствуйте. Моя сестра разводилась со своим мужем, имея в общей собственности квартиру и машину купленные в браке. По суду часть квартиры отошла сестре. Автомобиль был записан на мужа, при разводе сестра оставила у себя ПТС автомобиля, но муж втихаря продал автомобиль, а вырученные денежные средства присвоил себе. Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в обмен на половину стоимости автомобиля, думая, что бывший муш не сможет продать автомобиль без ПТС . Можно ли оспорить продажу общей собственности без согласия супруги или обязать бывшего мужа выплатить половину стоимости проданного автомобиля?
, вопрос №4959253, Игорь, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры?
Здравствуйте, после развода продали квартиру, денги поделили по полам но доли в квартире было 3 можно ли вернуть деньги с 1/3 квартиры? Третий дольщик моя мама, брак расторгнут год назад!
, вопрос №4958451, Андрей, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли их лишить выплат, чтобы выплаты остались государству или ребятам на СВО
Мой брат погиб на СВО, родителей нет, у него двое совершеннолетних детей с которыми не общались 17 лет, и один ребёнок не записанный на него. Оформляют выплаты, я жду от них звонка, но так и ни кто не позвонил не узнал что с отцом. Можно ли их лишить выплат , чтобы выплаты остались государству или ребятам на СВО.
, вопрос №4957130, Валентина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я что то предъявить им спустя столько лет?
Здравствуйте, меня зовут Альбина и мне 35 лет. С 4 лет я с отцом не жила, мы уехали с мамой и старшим братом,за 350 км от него, к родным мамы, нашей жизнью он никогда не интересовался, алименты подарки ничего не платил, в 14 лет я сама подростком ездила в Самару в надежде увидеть отца, но его в городе не было он был в деревне далеко, стал совсем пьющий и дядя с тётей мне сказали лучше тебе его не видеть, чтоб не портить своё восприятие об отце. Знаю что у бабушки с дедушкой была квартира в Самаре, наследники только он и дядя, после смерти первых, знаю что ему купили дом в деревне, судя по всему от самарской квартиры ему ничего не осталось, да и дом неизвестно на кого оформлен был. Узнала я об его смерти только через года 3 , так как с родственниками не общались, но их сын в соц сетях знал как найти меня. Могу ли я что то предъявить им спустя столько лет ??? И попросить моё наследство?! Я понимаю что они скорее всего оформили все на себя, но не уж то это можно сделать, зная что есть дети у него. И что то оставить в наследство это хоть какая то капля помощи за всю жизнь
, вопрос №4956490, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собираются увольнять по статье Правильно ли что написано про состояние опьянение и можно ли с этим обратиться в суд и опровергнуть
Проверили алкотестером сотрудника в командировке прибор показал наличие алкоголя, после чего повезли в больницу на освидетельствование там прибор показал 0.070мг/л. В итоге в заключении написано состояние опьянения. Собираются увольнять по статье Правильно ли что написано про состояние опьянение и можно ли с этим обратиться в суд и опровергнуть
, вопрос №4956305, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2017